Спорт Санкт-Петербурга переведут на «цифровые» рельсы

В конце августа губернатор Александр Беглов утвердил Стратегию цифровой трансформации Санкт-Петербурга, которая включает в себя проекты цифровизации различных отраслей городской жизни.

Одним из самых интересных проектов в сфере физической культуры и спорта, который будет реализован с 2022 года в Санкт-Петербурге, является программа «Массовый спорт — онлайн». Она позволит профессиональным спортсменам и любителям физической культуры самостоятельно планировать и организовывать тренировочный процесс, регистрироваться на соревнования, предоставит доступ гражданам к единой базе объектов спорта Санкт-Петербурга, включая открытые пространства и территории, доступные для занятий физической культурой и спорта, с возможностью онлайн записи и бронирования.

«В настоящий момент в Санкт-Петербурге существует множество разрозненных приложений, закрывающих только часть потребностей жителей города. Проект «Массовый спорт онлайн» объединит их в одну витрину, с помощью которой можно будет удовлетворить максимум существующих потребностей. Среди них — запись детей и подростков в спортивные секции, посещение тренажёрных и гимнастических залов, совершенствование спортивных компетенций, организация марафонов и соревнований», — заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин.

Данная инициатива является частью масштабной программы «Спортивный Петербург» Комитета по физической культуре и спорту, направленной на создание единой цифровой экосистемы в Северной столице. Предполагается, что платформа будет доступна для всех субъектов физической культуры и спорта региона — как граждан, так и организаций.

Цифровой сервис поможет создать единую региональную базу данных сферы физической культуры и спорта, станет интегратором спортивных цифровых сервисов для граждан и юридических лиц.

В первую очередь проект направлен на достижение целевого показателя «Увеличение доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом до 70 процентов» национальной цели развития Российской Федерации «Сохранение населения, здоровье и благополучие людей», определенной Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 года № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».