Машинное обучение

Буквально на следующий день после трагедии в Пермском госуниверситете, правительство утвердило проект бюджета, в котором предусмотрено выделение около 1,7 млрд рублей на создание некоего ПО которое будет выявлять учеников, цитируем: «склонных социально опасному и деструктивному поведению» путём анализа их письменных работ. Понятно, что такие документы не готовят за день. Тем не менее, некоторые депутаты связали разработку новой системы с участившимися нападениями на учебные заведения.

Вообще, почему-то считается, что подобные преступления ведут своё начало с нападения на школу в штате Колорадо 22 года назад. Но нападения случались и раньше. Просто так сложилось, что именно в этом случае медийная волна оказалась настолько огромной что «Колумбайн» стало именем нарицательным. Тогда, в 1999-м, виновными были назначены: готическая субкультура, компьютерные игры, Рамштайн и Мерлин Мэнсон. Прошло больше 20 лет, готы вышли из моды, игры тонут в цензуре и микротранзакциях, Мэнсона закенселили. И это ему ещё повезло, Линдеманн теперь вообще подменяет Газманова на патриотических концертах. В общем, время никого не пощадило. Но нападения психопатов на американские учебные заведения не прекратились. И к большому сожалению, эта проблема стала актуальной и для России.

Тут можно обратить внимание на тот факт, что доступность квалифицированной психиатрической помощи и частота подобных одиночных терактов находятся в некоторой зависимости. Но нет сомнений, что никто не будет даже пытаться сделать эту помощь доступнее. В первую очередь, потому, что это дорого. Но дело, увы, не только в финансах. На подготовку хорошего врача нужно минимум лет 10-15. При этом качества, необходимые для профессии, хорошо, если есть у одного-двух одиннадцатиклассников из сотни. И по мере модернизации системы школьного образования, количество подходящих учеников вряд ли будет меняться в большую сторону. Да, можно раздать сколько угодно дипломов и сертификатов, но специалистов, способных заблаговременно диагностировать расстройства и проводить эффективное лечение от этого больше не станет. Невесёлый факт, но кто-то должен о нём сказать вслух.

Однако обличать пороки общества и показывать пальцем на то, что нам не нравится мы не будем. И тема не наша, и очень не хочется ступать на скользкую дорожку, которая хоть и вымощена исключительно благими намерениями, но ведёт в самые мрачные недра мизулинщины.

Просто эта тема важна ещё и тем, что хорошо иллюстрирует проникновение в наше общество нового культа — т. н. «искусственного интеллекта».

Хочется спросить, а что за датасет будет использован для обучения, кто его будет составлять? Особенно с учётом того, что психиатры порой не способны поставить диагноз даже после очного многодневного наблюдения. И, допустим, этот алгоритм что-то якобы сможет выявить — какой юридический статус такого результата? Что с ним делать дальше? И есть ли вообще хоть какие-то основания считать его заслуживающим внимания? Живой врач ставит свою личную подпись и попадает под действие, в том числе и уголовного кодекса. Что на счёт ответственности разработчиков этой системы? Будут ли они отвечать за ложные срабатывания, и наоборот, за то, что пропустили угрозу?

А то получается какая-то гигантская цифровая Снежана Денисовна. Польза крайне сомнительна, а способов манипуляций можно сходу придумать с десяток. Допустим, кто-то отказался сдать деньги на очень классные нужды. Тогда он получает задание написать сочинение на определённую тему. Ещё проще — при вводе в систему работа подвергается правкам, которые могут сломать жизнь ребёнку. При этом, даже с точки зрения самой махровой полицейщины такая система вряд ли позволит обнаружить хоть что-то минимально важное, что не было бы хорошо заметно окружающим.

Понятно, что 1,7 млрд на дороге не валяются, но сама идея выявлять намерения человека из художественных текстов написанных по чужому заданию, может показать разве что проблемы авторов с интеллектом естественного происхождения.