Китай заходит на авторынок Японии с узкого хода Китай заходит на авторынок Японии с узкого хода Учёные 20 лет клонировали мышей и достигли предела Учёные 20 лет клонировали мышей и достигли предела Урал переходит на умные светофоры Урал переходит на умные светофоры Да здравствует Клоденомика, экономика токенов Да здравствует Клоденомика, экономика токенов

«Почта России» при поддержке «Сколково» запустила доставку из отделений роботами «Яндекса»

🇷🇺 2 мин

«Почта России» первой из почтово-логистических компаний начала доставлять посылки с помощью беспилотных роботов-доставщиков Яндекса. Проект реализуется при поддержке Фонда «Сколково» (в координации с ВЭБ.РФ) в рамках федерального проекта «Цифровые технологии». На первом этапе 36 роверов будут осуществлять доставку из 27 отделений в Москве. Воспользоваться услугой можно будет через приложение Почты на Android, на старте стоимость составит 1 рубль.

Сейчас доставка осуществляется из 4 отделений района Хамовники. В течение месяца будут подключены еще 23 отделения, расположенные около метро Белорусская, Сокол, Аэропорт, Цветной бульвар, в Раменках и в других районах. Радиус доставки составит 2 километра. Если пользователь находится в зоне покрытия, то после выбора доставки посылки до дома он увидит опцию с рободоставкой в интерфейсе мобильного приложения.

Станислав Чернин, директор по инновациям «Почты России»: «Бурный рост и развитие e-commerce неизбежно трансформируют процессы доставки. Логистика становится наиболее емкой для роботизации отраслью, где технологии меняют процессы на всех этапах: от первой и до последней мили. «Почта России» открыта для инноваций, которые делают наши услуги более комфортными для клиентов. Мы рады протестировать одну из опций доставки без участия человека, создать и детально изучить бизнес-процесс. «Яндекс» в проекте выступает как логистический партнер, предоставляя «Почте России» своих роботов нового поколения и осуществляя их техническое обслуживание. Они отличаются большей вместимостью, лучшей проходимостью и имеют съемную батарею».

Кирилл Каем, старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково»: «Главная задача “Сколково” — поддержка инновационных решений, их развитие и коммерциализация. Один из инструментов в нашем арсенале — федеральный проект “Цифровые технологии”. Вместе с Минцифры России мы помогаем разработчикам перспективных технологий и крупным организациям запускать пилоты и создавать новые эффективные решения для бизнеса. Внедрение роботов Яндекса в работу “Почты России” — один из ярких примеров эффективного обеспечения непрерывности работы, даже в период эпидемиологических ограничений».

Сотрудники отделения загружают посылку в робота, после чего он отправляется по указанному пользователем адресу. Статус доставки можно будет отслеживать в приложении «Почты». Когда робот доставит посылку к подъезду дома, пользователь получит уведомление. Далее ему придет проверочный код в смс, который нужно будет ввести в приложении. Робот откроет крышку, и посылку можно будет забрать.

Артем Фокин, директор по развитию беспилотных технологий «Яндекса»: «Наши беспилотные роботы уже применяются для широкого круга задач, не только в России, но и в других странах. Автоматизация доставки посылок «Почты России» — одного из крупнейших в мире почтовых операторов — логичный шаг в развитии рободоставки, и мы надеемся масштабировать эту технологию и дальше».