Разработчики из Пермского Политеха создают приложение для «умной» сортировки отходов

Сейчас в России перерабатывается от 4 до 20 % твердых коммунальных отходов, а площадь свалок составляет около 4 млн гекторов. Молодые исследователи из Пермского Политеха разрабатывают приложение, которое позволит повысить уровень осведомленности людей об экологичном образе жизни. Оно поможет пользователям правильно сортировать отходы, представит информацию об эко-магазинах в регионе и волонтерских организациях, а также покажет пункты приема мусора.

«С развитием технического прогресса состояние окружающей среды стало ухудшаться. В частности, отходы оказывают отрицательное влияние на здоровье людей и животных, а также на состояние растительного мира. Но вклад в переработку отходов могут делать не только корпорации, но и обычные граждане. На наш взгляд, чтобы изменить ситуацию, нужно популяризировать сознательное отношение к экологии с помощью эко-приложений. Они позволят людям получить все необходимые знания о важности переработки мусора и возможностях его сознательной утилизации», — рассказывает одна из авторов разработки, студентка 3-го курса факультета прикладной математики и механики Пермского Политеха Мария Лопина.

По мнению исследователей, необходимо продвигать компании, которые занимаются переработкой отходов, и приложения, позволяющие узнать информацию об этом. На сегодняшний день существуют национальные и федеральные проекты и программы, направленные на защиту экологии, но также важно формировать у людей экологически ответственное поведение и активную экологическую позицию, считают разработчики.

Приложение, которое создают пермские студенты, будет содержать три раздела: сортировка отходов, эко-волонтерство и специализированные магазины. По словам разработчиков, сейчас нет информационных ресурсов, объединяющих все три тематики. В приложении пользователи найдут актуальные новости по экологии, экогид и пункты приема мусора в регионе. В экогиде будет размещена информация о сортировке, предусмотрены визуализация данных и функция сканирования отходов.

В разделе «Волонтерство» люди смогут найти новости об эко-мероприятиях на территории региона, информацию о научных разработках и социальные видеоролики, которые направлены на продвижение экологически ответственного поведения. Например, приложение поможет узнать, где сейчас нужны волонтеры для посадки леса, уничтоженного пожаром.

«Мы создаем приложение на основе данных из Пермского края, так как в нашем регионе пока сложно найти эко-приложения с информацией о местных организациях. В дальнейшем разработку можно будет дополнить данными со всей России», — поясняет разработчица.

По мнению исследователей, информационный ресурс может быть полезен для граждан, экологических организаций, предприятий по переработке отходов.