МТС признана лидером корпоративной благотворительности в России

ПАО «МТС» сообщает о присвоении МТС высшей категории А+ рейтинга «Лидеры корпоративной благотворительности», который ежегодно выпускает Ассоциация грантодающих организаций «Форум Доноров» с целью выявить лучшие практики корпоративных социальных инвестиций и благотворительности и популяризировать их в бизнес среде и обществе. В 2021 году МТС стала единственной технологической компанией, получившей высшую категорию рейтинга A+, что свидетельствует о максимально высоких результатах по всем критериям оценки.

Проект «Лидеры корпоративной благотворительности» состоит из двух блоков: рейтинга по итогам исследования корпоративной благотворительности и социальных инвестиций на базе методологии EY и конкурса социальных программ. Жюри, в составе которого представители органов власти, бизнеса, образовательных учреждений и некоммерческих организаций, оценивает механику благотворительных процессов компаний, взаимодействие с заинтересованными сторонами, подход к инновациям по улучшению социального климата в регионах присутствия, конкретные корпоративные программы, их результативность, информирование о социальных проектах и многое другое.

Отдельно жюри отметило социальный проект МТС по созданию туристических гидов по российским городам и достопримечательностям. Этот проект МТС занял первое место в конкурсной номинации «Лучшая корпоративная программа социальных инвестиций в территориях в контексте устойчивого развития и стратегии бизнеса», партнером которой выступил Российский союз промышленников и предпринимателей. В рамках федеральных социальных программ МТС — социально-просветительской «Городские легенды» и комплексной экологической «Место силы» — МТС разрабатывает и запускает бесплатные аудио экскурсии по городам и национальным паркам страны, с фокусом на неочевидные достопримечательности, лучше всего раскрывающие колорит территорий. К разработке гидов компания привлекает широкий круг городских активистов, краеведов, историков, журналистов и жителей регионов.

«Социальная ответственность всегда была и остается неизменной частью стратегии МТС. Все наши технологии и продукты создаются и развиваются для улучшения качества жизни людей. Мы выступаем за комплексный подход в социальных инвестициях и реализуем целую систему социально ориентированных и благотворительных проектов, каждый из которых решает ряд важнейших задач: предоставляем одаренным детям равные возможности для творческого развития, помогаем лечить их тяжелобольных сверстников, оказываем помощь городским активистам и локальным сообществам, создаем цифровые сервисы для путешествий, экологического и культурного просвещения, защищаем дикую природу с помощью «умных» технологий и многое другое. Отличительная особенность наших программ — вовлечение в проекты населения территорий страны, искренний и открытый диалог с ними, потому что именно глубокое понимание реальных потребностей различных сегментов общества помогает нам в своей деятельности способствовать достижению Целей устойчивого развития ООН, создавая условия для объединения усилий бизнеса, государства и общества. И для нас очень важно, что эта наша работа высоко оценивается экспертным сообществом», — прокомментировал президент МТС Вячеслав Николаев.