В России создали устройство с ИИ для проверки сертификатов нового образца

Российская компания Addreality, создатель платформы для централизованного управления рекламными экранами, представила первое устройство, работающее на базе искусственного интеллекта, для проверки сертификатов о вакцинации нового образца в общественных местах.

Устройство размещается у входа в помещение, кроме проверки и верификации сертификатов по QR-коду, производит обезличенное распознавание посетителей, проверку наличия масок, а также транслирует таргетированный контент и информирует о мерах безопасности.

Ранее было объявлено, что в России вступили в силу изменения о форме сертификата о вакцинации и перенесенном коронавирусе. Приказ Минздрава опубликован на портале правовой информации. В сертификате нового образца указаны основные данные об обладателе, прививке, ревакцинации, наличии противопоказаний и сведения о перенесенном COVID-19; также предусмотрено место для QR-кода.

Чтобы решение для считывания сертификатов по QR-коду было доступно для пользователей устройств Addreality, разработчики провели интеграцию с тем же API, что и приложение «Госуслуги СТОП Коронавирус».

Новое устройство состоит из экрана, камеры для распознавания лиц и микро-компьютера Addreality Box. Также его оснастили функцией считывания сертификатов нового образца по QR-коду, добавили опциональную возможность установки алгоритмов верификации паспорта и других документов. Данные владельца сертификата сравниваются с данными предъявленного паспорта — на экране выводится результат проверки, сопровождающийся звуковым уведомлением.

Создатели решения отмечают, что используемое программное обеспечение для распознавания документов не передает личные данные посетителей на обработку в сторонние сервисы или третьим лицам.

«Умные экраны, оснащенные оборудованием Addreality Box, способны распознавать обезличенные половозрастные характеристики потребителя. Это позволяет транслировать таргетированный контент и окупать вложения в оборудование в течение первого месяца. Новый функционал проверки QR-кодов позволит снизить опасность для персонала наших клиентов и посетителей общественных мест, а также повысить эффективность процесса проверки. Это актуально во время ограничений», — говорит генеральный директор и сооснователь компании Addreality Сергей Галеев.

По словам представителей компании, новые устройства уже появились в заведениях Москвы, Перми и Санкт-Петербурга (в торговом доме «Материк» и в бизнес центре «Атлантик Сити»). Помимо ресторанов, устройства с функционалом проверки сертификатов по QR-коду появятся в аэропортах, театрах, торговых центрах, и на производственных предприятиях. Новинки доступны по предзаказу на сайте компании.

Также, функционал для проверки сертификатов по QR-коду может появиться автоматически на уже используемых клиентами приставках Addreality Box. Помимо этого, решение может быть доступно для внедрения в стороннее оборудование, такое как киоски, инфостойки, интерактивные стенды и прочее. Условием установки программного обеспечения является соответствие техническим требованиям программного продукта.

С ростом заболеваемости COVID-19 и регулярно обновляемым рекордом по смертности регионы вводят новые ограничения. Одно из основных — QR-коды для привитых и переболевших граждан. На сегодняшний день, почти во всех регионах Российской Федерации такие ограничения введены или будут введены в ближайшее время.