
ПАО «МТС» проанализировала модели смартфонов, используемых абонентами в Московском регионе в 2021 году. За год доля устройств Apple в сети компании впервые сравнялась с долей смартфонов Samsung. Смартфоном года стал Apple iPhone 11: количество пользователей этой модели выросло на 70%.
Каждый третий новый аппарат, зарегистрированный в сети компании в Московском регионе в прошлом году — от компании Apple. Смартфоном года в Москве, как и по России в целом, стал Apple iPhone 11. Почти все модели из топ-10 обладают расширенным объемом памяти, большим размером экрана и более продолжительной автономностью работы.
Топ-10 смартфонов, зарегистрированных в сети МТС в Московском регионе в 2021 году:
- Apple iPhone 11 (128 ГБ)
- Apple iPhone 7 (128 ГБ)
- Apple iPhone XR (128 ГБ)
- Galaxy A51 (128 ГБ)
- Galaxy A50 (128 ГБ)
- Galaxy A12 (64 ГБ)
- Apple iPhone 6S (64 ГБ)
- Apple iPhone X (64 ГБ)
- Redmi Note 8 Pro (128 ГБ)
- Redmi 9 (64 ГБ)
В целом в Московском регионе доля смартфонов с поддержкой 4G выросла на 3 п.п. до 96%, с поддержкой 5G — на 4 п.п. до 5,5%. По России уровень проникновения смартфонов в сети МТС по итогам прошлого года составил 80%.
«Смартфон стал полноценным рабочим инструментом для решения различных задач через интернет, что требует большей осознанности при его выборе. Сегодня особенно важны хорошая камера, большой объем памяти, надёжный аккумулятор и долгий срок службы. От оператора абоненты ожидают сплошного покрытия, высоких скоростей и своевременной подготовки к возможностям новых поколений связи, — отметил директор по стратегии и развитию московского региона МТС Дмитрий Поляков. — Наши клиенты могут уверенно пользоваться мобильным интернетом как в Москве, так и области, несмотря на то, что два последних года мы фиксируем постоянный значительный рост трафика передачи данных — около 40% в год. За прошедший год мы увеличили число базовых станций в регионе на 20%, а также модернизировали значительную часть оборудования. По итогам года средняя скорость мобильного интернета в области выросла за год на 35% до 43 Мбит/с и приблизилась к московской 54 Мбит/с, что позволяет нашим клиентам выполнять необходимые действия через интернет практически из любой точки региона».