«Сколково», Лаборатория IPChain и G-Core Labs назвали победителей акселератора для медиаиндустрии

Фонд «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ), Лаборатория IPChain и G-Core Labs подвели итоги Global Creative Industries Accelerator по поиску инновационных технологических решений для медиаиндустрии, включая защиту прав, доставку и монетизацию аудиовизуального контента.

На участие в конкурсной программе Global Creative Industries Accelerator поступило 155 заявок от технологических команд из России, Казахстана, Китая, США, Украины и других стран. Почти половина проектов (40%) из области искусственного интеллекта и машинного обучения, 25% — контента и потоковой передачи, 10% — инфраструктуры и 5% — кибербезопасности.

На демо-дне были презентованы инновационные решения 17 финалистов. 8 из них — резиденты Фонда «Сколково»:


  1. Gmonit. Универсальный программный комплекс мониторинга информационных систем с предсказанием событий в режиме реального времени для всего спектра IT систем от инфраструктуры до приложений.
  2. Boomq Enterprise. Инструмент нагрузочного тестирования для веб-приложений, мобильных приложений и API-сервисов. Доступный интерфейс для пользователей с разным уровнем опыта тестирования.
  3. Picvario. DAM (Digital asset management) система по управлению контентом (фото/видео/иллюстрации/презентации). Централизованный медиабанк с большим набором сервисов и возможностей интеграции.
  4. Нейротренд. Лаборатория детектирования нейрофизиологических реакций респондентов в ходе исследований и комплексной оценки восприятия контента (звуки, слова, видео, ароматы, ощущения и т.д.).
  5. Orbital Display. Спутниковая система проецирования изображений на ночном небе на основе роя космических аппаратов «Avant Space».
  6. Digital Verse. NFT маркетплейс цифровых лиц с собственной платформой для синтеза видео, с помощью которого пользователи смогут заменять лица на своих видео, генерировать развлекательный контент и т.д.
  7. Andata. Цифровой паспорт — облачный сервис мультиканальной веб-аналитики. На основании больших данных и машинного обучения оптимизирует закупку интернет-рекламы и сокращает стоимость конверсионного действия.
  8. ApRbot. Помогает компаниям с большим количеством входящих документов решать проблемы снижения издержек обработки документов в 5 раз и повышения скорости документооборота в 20 раз с помощью искусственного интеллекта.

Лаборатория IPChain объявила наиболее перспективными:
1 место — PHYGITAL+.
2 место —Digital Verse.
3 место — Orbital Display.
4 место — ApRbot.
5 место — Аndata.

Фаворитами экспертного жюри из G-Core Labs стали:
1 место — Basenji.
2 место — DRIVECAST.
3 место — Picvario.
4 место — GMonit.
5 место — Boomq Enterprise.

Победители G-Core Labs получили гранты на суммы от 2 000 до 40 000 $, которые смогут потратить на сверхбыструю CDN, облачные сервисы, универсальную медиаплатформу, сервисы по защите от DDoS-атак и т.д. Лаборатория IPChain предоставила услуги по защите и охране интеллектуальной собственности на суммы от 100 тыс. до 2,5 млн руб, а также доступ к образовательной программе Digital IP на суммы от 50 тыс. до 150 тыс. руб. Команды PHYGITAL+ и Basenji смогут бесплатно пройти Fast track для получения статуса участника «Сколково». Всем проектам окажут помощь в реализации на локальном и международном рынках.

Алексей Каленчук, Директор направления медиа технологий Фонда «Сколково»: «Технологии медиаиндустрии — новое и устойчивое направление деятельности кластера ИТ Фонда “Сколково”. Мы завершаем уже второй профильный акселератор в этом направлении и намерены продолжать. В этот раз мы собрали много качественных заявок по направлениям AI/ML в сферах компьютерного зрения и генерации контента. Это подтверждает высокую заинтересованность, способность и желание стартапов создавать новые продукты для медиаиндустрии. А наши программы играют здесь своего рода роль “скоростных лифтов” для успешного трансфера лучших идей напрямую на медиарынок».

Михаил Шурыгин, Генеральный директор G-Core Labs в России и СНГ: «Мы отобрали стартапы, предлагающие самые перспективные решения для технологий рынка медийных продуктов. Теперь стоит задача сократить их путь до заказчиков и конечных потребителей. Благодаря акселератору они получат реальные меры поддержки, ИТ-инфраструктуру и помощь экспертов, а вся отрасль — ускоренную поставку инноваций».

Валерия Брусникина, управляющая портфелем IT-проектов Ассоциации IPChain: «Индустрия медиа остро нуждается в IT-решениях по измерению и сбору реальной статистики, фактов использования видео-контента, по интеграции и автоматической публикации аудио и видео на популярных площадках агрегации и дистрибуции контента. Мы создали акселератор под запрос участников рынка чтобы найти такие технологии. И мы их нашли. Особенность рассмотренных проектов заключается в том, что это самодостаточные прорывные решения, способные осуществить полноценную цифровую трансформацию в мире аудиовизуального контента».