В Москве стартует производство электрогрузомобилей

Завод по производству электрогрузомобилей, который разместится в ОЭЗ «Технополис “Москва»”, объявил о наборе персонала. Первый российский электрогрузомобиль EVM PRO компания представила в феврале 2022 года. Основные характеристики новой машины отвечают на запрос перспективного рынка, считают в компании «Электромобили Мануфэкчуринг Рус». Создатели нового электрогрузомобиля постарались решить основные проблемы такого вида транспорта: в частности, малый пробег на одном заряде — всего 200 км и 30% сокращение в зимний период.

«Предприятие планирует начать пуско-наладку оборудования в мае текущего года, и уже объявило о старте приема сотрудников на производство. Новый завод создаст более 90 рабочих мест. На площадке Особой экономической зоны в районе Печатники будут реализовываться все этапы выпуска легковых коммерческих электромобилей, включая подготовку серийного производства основных узлов и агрегатов и сборку», — отметил Александр Прохоров, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики, входящего в комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы.

Высокотехнологичное производство «Электромобили Мануфэкчуринг РУС» разместится в двух корпусах столичной ОЭЗ на территории в 2600 квадратных метров, сообщил генеральный директор ОЭЗ «Технополис “Москва”» Геннадий Дегтев.

«Производственная инфраструктура будет выстроена по принципу максимальной эффективности. Производство узлов и агрегатов расположится в 24-м корпусе, а линию сборки организуют в корпусе №5. Мощность завода составит 1000 электромобилей в год. Производитель планирует, что первый из них сойдет с конвейера в сентябре 2022 года», — отметил Геннадий Дегтев.

Недавно Правительство Москвы одобрило проект компании «Электромобили Мануфэкчуринг РУС», в рамках которого на территории особой экономической зоны «Технополис «Москва» будет налажен выпуск электрофургонов. Уже в 2022 году компания выпустит 120 электромобилей, к концу 2023 года – 1000. Кроме того, столица выступит одной из сторон специального инвестиционного контракта — СПИК 2.0, который дает инвестору право на обнуление налога на прибыль.

«Сегодня в Москве уже действует четыре региональных (без участия РФ) и один федеральный СПИК 1.0. Совокупный объем инвестиций по четырем региональным договорам – 6,4 миллиарда рублей. Компания «ЭлитГрупп Инвест» вложила более 1,2 миллиарда рублей в создание мясоперерабатывающего производства, которое будет запущено уже в этом году. ООО «Альфа Автоматив Техноложиз» инвестировало более 2 миллиардов рублей в строительство нового завода по выпуску штампованных деталей для автомобильного кузова. ООО «ДСК1-Ростокино» за 2,6 миллиарда рублей модернизировало производство изделий из бетона, цемента и гипса. А технопарк «Строгино» вложит 600 миллионов рублей в реконструкцию уже существующих объектов и возведение нового корпуса», — рассказал директор Городского агентства управления инвестициями Артем Барашев.

Компания планирует занять до 30% рынка. По словам учредителя и генерального директора «Электромобили Мануфэкчуринг РУС» Ильи Рашкина, сегодня объем рынка внутригородской логистики (последняя миля) для класса LCV составляет в России 40 000 автомобилей в год. Его потребители — Ozon, Marvel KT, СберЛогистика, СберМегаМаркет, Tmall, Почта РФ, Yandex, Holodilnik, Ситилинк, Связной, Перекресток и др. Специальный инвестиционный контракт поможет в реализации планов — он позволит покупателям получить субсидирование до 30% стоимости (до 950 тысяч рублей).