Искусственный интеллект помогает решать проблемы жителей Подмосковья

С февраля 2022 года цифровой помощник Денис записывает жителей Подмосковья к врачу, на вакцинацию от COVID-19, информирует об имеющихся записях в поликлинику и т.д.

«Цифровизация в Московской области направлена на то, чтобы сделать жизнь в регионе комфортной и безопасной. Один из самых актуальных вопросов сегодня — это здоровье. С помощью цифрового помощника жители могут записаться на прием в поликлинику, вызвать врача на дом или узнать про вакцинацию от COVID-19», – отметила министр госуправления, ИТ и связи Подмосковья Надежда Куртяник.

Все записи через чат-бот отображаются в личном кабинете на портале госуслуг Московской области.

Получить необходимую консультацию операторов Единой горячей линии 122 жителям помогает робот Светлана. Он работает с ноября 2020 года и заменяет 1 000 операторов в выходные дни и в ночные часы, а по будням принимает почти половину всех звонков. С момента запуска робот оформил более 1,9 млн вызовов врача на дом и записал более 120 тыс. жителей Подмосковья на прививку от коронавируса. С сентября 2021 года робот записывает пациентов к врачу, а с февраля 2022 года принимает заявки на открытие и закрытие электронных листов нетрудоспособности.

Но искусственный интеллект используется в Московской области не только в области медицины. С 2020 года в регионе работают видеокамеры «Безопасный регион» с распознаванием лиц. Благодаря «умным» камерам в 2021 году раскрыто 2,2 тыс. преступлений и зафиксировано более 10 тыс. правонарушений. Система видеонаблюдения Подмосковья включает 95 тыс. видеокамер.

С октября 2021 года камеры фотовидеофиксации выявляют автомобили такси, не соответствующие утвержденной цветовой гамме. За сутки камеры фиксируют более 3 тыс. нарушений. Если в течение 30 дней нарушения не устраняются, аннулируется разрешение на работу такси.

В рамках программы «Долой глупые пробки» уменьшить трафик помогают светофоры с адаптивным управлением. Они получают информацию с помощью датчиков, вмонтированных в дорожное полотно, и самостоятельно анализируют дорожную ситуацию. Светофоры работают в пилотном режиме в Лобне и Мытищах. Благодаря «умному» решению время проезда по городу сократилось в 2 раза, время ожидания зеленого света для пешеходов — в 1,5 раза.

Искусственный интеллект в Подмосковье сегодня помогает решать проблемы жителей в различных сферах, начиная от благоустройства и заканчивая мониторингом пожарной опасности в лесах.