В НЦИ новый генеральный директор

Генеральным директором Национального Центра Информатизации (НЦИ, входит в Объединенную приборостроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) назначен Алексей Агапов. На этой должности он сменил Константина Солодухина, который сконцентрируется на развитии бизнеса и гражданской продукции в качестве заместителя генерального директора Объединенной приборостроительной корпорации.

До назначения на новую должность Алексей Агапов был генеральным директором АО «Управление ВОЛС-ВЛ» («Россети Цифра»), который стал центром компетенций в части проектирования автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ), а также в области информационных технологий и информационной безопасности. Ранее он был вице-президентом по коммерческой деятельности в группе компаний ACTIVE CIS, заместителем генерального директора в ООО «РН-Информ», заместителем генерального директора по коммерческой деятельности АО «Росэлектроника».

«НЦИ является одним из ключевых функциональных интеграторов в составе холдинга, специализирующийся на реализации комплексных ИТ-проектов. Алексей Агапов обладает большим опытом работы на руководящих позициях в различных коммерческих и государственных компаниях. Под его руководством НЦИ продолжит работу в области цифровизации различных отраслей экономики в рамках нацпроектов, разработке собственных программных продуктов и высокотехнологичных решений в интересах государственных структур и коммерческих заказчиков», — сообщил генеральный директор Объединенной приборостроительной корпорации Сергей Сахненко.

«Под руководством Константина Солодухина НЦИ существенно нарастил компетенции и стал крупнейшим ИТ-интегратором российских высокотехнологичных решений. Благодаря его опыту реализован уникальный проект по созданию телекоммуникационной инфраструктуры Чемпионата мира по футболу FIFA-2018 и Кубка конфедераций-2017. Успешно выполнен ряд значимых проектов цифровой трансформации разных отраслей экономики, в числе которых развитие ЕГИСЗ и региональных медицинских информационных систем, проект по комплексному оснащению школ, создание масштабной системы обеспечения безопасности АПК «Безопасный город» в Иркутской области, которые продолжит реализовывать Алексей Агапов», — отметил директор по особым поручениям Госкорпорации Ростех, председатель совета директоров НЦИ Василий Бровко.

НЦИ был основан в 2014 году и вошел в состав Госкорпорации Ростех как единый центр компетенций в области цифровых технологий. НЦИ является исполнителем государственных контрактов, федеральных и региональных проектов в области.