Более 1200 человек приняли участие во II Открытом турнире по киберспорту

Более 1200 человек приняли участие во II Открытом турнире по киберспорту для обучающихся по программам среднего профессионального образования. Соревнования завершились на минувшей неделе: торжественная церемония награждения победителей прошла в стенах МТУСИ 18 марта.

Воспитанники московских колледжей сразились в рамках двух дисциплин: Dota 2 и CS:GO. Отборочный этап прошел осенью 2021 года, заключительный — в марте этого года. За победу в турнире ребята боролись в течение 4 месяцев.

Киберспорт зародился в 1974 году: 24 студента Стэнфордского университета решили провести турнир по игре Spacewar. Первый в истории турнир по Dota 2 прошел в 2011 году, а в компетенции CS:GO — в 2013.

«Молодежь проявляет повышенный интерес к компьютерному спорту, поэтому необходимо создать все необходимые условия для развития этого направления. Хочу отметить, что все участники в течение соревновательных дней оттачивали важное в современном мире умение — умение работать в команде», — отметил ректор МТУСИ Сергей Ерохин.

Команды, вошедшие в тройку лучших по каждой дисциплине, были приглашены на торжественную церемонию награждения в Конгресс-центр МТУСИ.
Первое место в дисциплине CS:GO заняла команда «Hello Kitty» из Колледжа информатики и программирования Финансового университета при Правительстве РФ, второе — команда «IBuyPivo» из Колледжа автомобильного транспорта №9, бронзовым призером стала команда «SpawnKillers» из Колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26.

По результатам соревнования в дисциплине Dota 2 победителями стали представители команды «CyberMGOK» из Московского государственного образовательного комплекса, второе место заняла команда «Millenium» из Технологического колледжа №24, третье — команда «Хто_таков Тима_Спирит» из Московского колледжа управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно».

«Если в прошлом году в соревновании приняли участие около 400 человек, то в этом году этот показатель выше в разы, потому что удалось привлечь к турниру учащихся колледжей федеральных вузов», — подчеркнула зам. директора по содержанию образования, конвергенции образовательных программ ОК «Юго-Запад» Анна Сушкова.

Турнир организован МТУСИ и ОК «Юго-Запад» при поддержке ДОНМ в целях популяризации компьютерного спорта среди молодежи.