500 мусорных полигонов по всей России будут оцифрованы

Российская компания Skyeer (резидент «Сколково») приступила к исполнению крупнейшего федерального проекта по аэрофотомониторингу полигонов твердых бытовых отходов (ТБО) в интересах ППК «Российский экологический оператор». IT-специалистам при помощи беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и собственного программного обеспечения, которое работает в дата-центре на территории России предстоит оценить состояние 500 крупнейших мусорных свалок в 84 регионах страны. Это позволит впервые достоверно узнать, сколько в России мусора.

Первостепенными задачами проекта являются измерение площади полигонов и объема фактически захороненных отходов, а также обнаружение фактов превышения проектной вместимости и нарушения границ полигонов. Самый старый полигон, который будет оцифрован, был введен в эксплуатацию в конце 1940х годов. Площадь одного полигона может варьироваться от 3-4 га до нескольких десятков га.

Проведенные обследования станут отправной точкой для последующего регулярного мониторинга состояния полигонов.

Программный комплекс Skyeer был выбран для реализации данного проекта по итогам хакатона, проведенного ППК РЭО в июне 2021 года в рамках Петербургского международного экономического форума. Его целью был поиск наиболее функционального решения для построения и анализа цифровых двойников полигонов ТБО с обязательным условием того, что технология не должна зависеть от иностранного софта и сервисов.

«Наша платформа для обработки, анализа и хранения геопространственных данных позволяет проводить полноценный и при этом удаленный мониторинг параметров любого полигона ТБО даже в самых отдаленных уголках страны. При этом все данные хранятся и обрабатываются на территории страны, и весь программный комплекс Skyeer не зависит ни от каких иностранных сервисов», — отметил сооснователь Skyeer Григорий Болотин.