Ассистенты Салют появились в геосервисе 2ГИС на Android

Пользователи 2ГИС на Android-смартфонах теперь могут взаимодействовать с ассистентами Салют. Достаточно нажать на иконку ассистентов Салют в левой части экрана и голосом попросить их, например, построить маршрут до ресторана, найти ближайшую аптеку, подсказать, как на общественном транспорте добраться до отделения почты. У ассистентов Салют можно будет узнать погоду, спросить, где купить цветы, снять деньги с карты или заправиться. Со временем возможностей ассистентов внутри приложения 2ГИС станет ещё больше.

Взаимодействие с ассистентами Салют в Android-приложении 2ГИС просто и интуитивно. Теперь любые навигационные запросы можно делать голосом: достаточно попросить найти конкретный адрес, место на карте или организации из нужной сферы (например, кафе, банкоматы, шиномонтаж). Также по голосовому запросу виртуальные ассистенты помогут построить маршрут до нужного места — пешком, на машине или общественном транспорте. Особенно удобно это будет за рулём.

Михаил Мельников, руководитель направления голосовых сценариев, продакт-менеджер 2ГИС: «Популярность голосового поиска в 2ГИС быстро растёт. Это неудивительно, ведь за рулём или во время прогулки найти адрес или организацию, задать маршрут удобнее голосом, чем нажатиями на экране. Мы считаем, что у голосовых интерфейсов большое будущее, особенно в навигации. По нашим замерам качество распознавания ассистентов Салют уже лучше инструментов Android и iOS, но это только начало».