Города в России поумнеют к 2024 году (на самом деле нет)

Минстрой объявил об утверждении нового стандарта «Умный город», указ уже подписан министром Файзуллиным. Но на поверку оказалось, что речь идет о расчетных показателях «цифровизации городского хозяйства», так что в указе много формул и цифр. Тогда как конкретику — базовые и дополнительные требования к умным городам (стандарт «Умный город») утвердили еще в 2019 году.

Документ — который нормальный, про стандарт, а не показатели «удовлетворенности» — крайне познавательный. Рекомендуем ознакомиться, а если и читали его три года назад — освежить в памяти. Он лежит вот тут.

Примечателен этот документ тем, что на внедрение технологического счастья отвели 5 лет, то есть ориентировочно интеллектуальный городской рай должен наступить к 2024 году. Если честно, верится в это с большим трудом.

Вот, например, пункт 2 «Цифровой двойник города». В нем базово (то есть обязательно) лишь внедрение системы автоматизации градоуправления и общественного транспорта, а самое главное (на наш взгляд, конечно) является «дополнительным». Например, синхронизация всех систем ЖКХ, создание сервиса по синхронизации всех работ от земельных, до прокладки коммуникаций. Такое чувство, что документ составлялся по принципу «вот это за нас сделают подрядчики, а вот тут могут пострадать уважаемые люди, не будем разрушать их бизнес». Так и будет у нас принцип дихотомии процветать.

Аналогичная проблема есть и в пункте 4, где описывается наиболее чувствительная история — учет ресурсов в ЖКХ. И опять — обязательными являются лишь установка счетчиков общедомовых, а вот «организация обеспечения возможности» устанавливать такие приборы в квартирах является «дополнительным». Хотя именно владельцы квартир оплачивают весь этот городской банкет.

Особенно орнули с пункта 26, где пишут о «создании подземной кабельной инфраструктуры сетей связи обеспечивающей подключение каждого здания и сооружения, в том числе опор городского освещения и остановок общественного транспорта». Инфраструктуру предполагается сделать общей, но как только думаем о том, каких усилий (перерыть весь город? Легко!) это будет стоить, так становится страшно. Беспроводная связь? NB-IoT и LoRaWAN? Не, чиновники не слышали.

В общем, есть подозрение, что до умных городов с такими стандартами нам еще очень далеко.