Новосибирский технопарк празднует 15-летний юбилей

Технопарк Академгородка сегодня — один из самых эффективных научно-технологических парков в России. Сегодня в Академпарке размещаются более 300 инновационных компаний, где трудится более 9000 человек, а годовой объем выручки в 2021 году составил почти 32 млрд рублей. В честь празднования юбилея в Академпарке рассказали об успехах своих резидентов.

Исследовательский комплекс Центра технологического обеспечения (ИК ЦТО) начал свою деятельность в стенах Академпарка в 2011 году. ИК ЦТО занимается расчетами, проектированием и испытаниями для энергетической отрасли, авиа- и машиностроения. К 2022 году предприятие добилось многомиллионных оборотов, а одним из главных кейсов компании стал перспективный пассажирский лайнер МС-21-300.

МС-21 - первый в мире узкофюзеляжный самолет, на который устанавливается композитное крыло. В конце 2021 года Росавиация выдала корпорации «Иркут» сертификат типа на российский пассажирский среднемагистральный самолет нового поколения МС-21-300. Пока речь идет о сертификации самолета, оснащенного американскими двигателями и имеющего крыло с импортными композитными материалами. Но уже на вторую половину 2022 года запланировано получение изменений в сертификат типа в части композитного крыла из российских материалов. Также ИК ЦТО ведёт работу над модификацией самолёта с отечественным двигателем.

Ещё один успешный представитель Академпарка группа компаний «i20». С 2009 года i20 занимается разработкой сложных и высоконагруженных IT-систем для корпоративного и государственного сектора. Компания является лидером РФ в своей отрасли и занимает 12 место в мировом рейтинге разработчиков базового функционала международной системы Drupal.

Резидент бизнес-инкубатора Академпарка компания «Элрон» занимается выполнением НИОКР полного цикла, контрактной разработкой приборов и устройств в сфере энергетики, медицины, производством инновационных приборов. В 2021 году «Элрон» стал аккредитованным центром коллективного пользования ООО «Технопарк «Сколково».