Средний запрашиваемый выкуп кибервымогателей достиг 247 тысяч долларов

Group-IB выпускает отчет, посвященный одной из опасных угроз для бизнеса и госсектора во всем мире — шифровальщикам. В новом отчете «Программы-вымогатели 2021-2022»названы самые агрессивные операторы шифровальщиков, совершившие наибольшее число кибератак в мире: это группы LockBit, Contiи Pysa.Запрашиваемые злоумышленниками суммы выкупа достигли астрономических величин: средний размер требуемого выкупа составил $247 000. В России количество реагирований Лаборатории цифровой криминалистики Group-IB на атаки программ-вымогателей в первом квартале 2022 года выросло в 4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.


Третий год подряд атаки программ-вымогателей являются одной из самых серьезных и разрушительных киберугроз. Исследовав более 700 атак в 2021 году, эксперты Group-IB, выяснили, что основные цели вымогателей по-прежнему приходятся на Северную Америку, Европу, Латинскую Америку, Азиатско-Тихоокеанский регион. Среди нашумевших инцидентов 2021 года с участием шифровальщиков можно отметить нападения на концерн Toshiba, американскую трубопроводную систему Colonial Pipeline, крупнейшего производителя мяса JBS Foods, и IT-гиганта Kaseya. Рекорд по жадности поставили вымогатели из Hive: они потребовали от немецкого холдинга MediaMarkt выкуп в $240 млн. Среднее время простоя атакованной компании в 2021 году увеличилось с 18 дней до 22 дней.

В 2021 году количество атак программ-вымогателей на российские компании увеличилось более чем на 200%. Наиболее активными в России оказались операторы шифровальщиков Dharma, Crylock, Thanos. А вот русскоязычная группа OldGremlin хотя в 2021 году заметно снизила свою активность — хакеры провели всего одну массовую рассылку (для сравнения: в 2020 году их было 10), однако атака оказалась настолько успешной, что кормила “гремлинов” весь год. Например, у одной из жертв вымогатели потребовали за расшифровку данных рекордную для России сумму — 250 млн рублей.

В первом квартале 2022 года количество реагирований экспертов Лаборатории цифровой криминалистики Group-IB на атаки программ-вымогателей в России выросло в 4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. В последнее время шифровальщики нацелены в России исключительно на крупный бизнес — от 5000 сотрудников — из отраслей строительства, страхования, агропромышленного комплекса.