ИИ используют 85% российских учёных ИИ используют 85% российских учёных Потрошители книг: как ИИ-компания уничтожила миллионы книг ради нейросетей Потрошители книг: как ИИ-компания уничтожила миллионы книг ради нейросетей Вьетнамское электротакси добралось до Европы Вьетнамское электротакси добралось до Европы Проект Genesis: ИИ для лекарств, реакторов и ядерного оружия Проект Genesis: ИИ для лекарств, реакторов и ядерного оружия

ИИ используют 85% российских учёных

🇷🇺 1 мин
Изображение сгенерировано нейросетью ChatGPT

85% российских учёных используют ИИ в работе. Чаще всего с его помощью они ищут информацию и научную литературу, переводят статьи, редактируют тексты, проверяют грамматику и готовят презентации. По данным опроса НИУ ВШЭ, к генеративным сервисам обращаются 84% из 1209 опрошенных исследователей.

Специализированные инструменты, включая машинное обучение, используют только 27%. С их помощью учёные разрабатывают и адаптируют модели, обрабатывают данные, изображения, сигналы и результаты экспериментов.

// Илья Власов