Айфон-утопленник нашел хозяина через 10 месяцев свободного плавания


В Великобритании утопленный в реке айфон спустя десять месяцев вернулся к хозяину. В августе прошлого года некто Оуайн Дэвис плыл на каноэ по реке Уай в Глостершире. После неаккуратного маневра телефон, находившийся в заднем кармане, упал в воду. Скорее всего — история это умалчивает — Оуайн просто не заметил, как айфон упал в реку, иначе бы он его выловил, все-таки устройство не из дешевых. Спустя десять месяцев другой англичанин Мигель Пачеко опять же на каноэ проплывал в тех же местах, когда внезапно увидел «плавающий в воде» айфон. Мигель его забрал домой, продул воздушным компрессором и поместил на ночь в сушильную камеру. На утро он поставил айфон на зарядку, и тот внезапно ожил. На стартовом экране было фотография пары, с помощью которой и удалось найти владельца.

Искали его в группе в Facebook, после размещенного объявления его расшарили более 4000 раз. Владельца вычислили довольно быстро, им оказался житель Эдинбурга и его невеста. Примечательно, что сам Оуайн уже полгода не заходил в Facebook, а опознать его помогли друзья.

Из этой истории можно сделать два очевидных вывода. Во-первых, 10 месяцев под водой — это серьезный срок, и если все обстоит действительно так, как описали журналисты BBC, то лучшей рекламы водонепроницаемости айфона придумать сложно. Во-вторых, не стоит плавать на каноэ с айфоном в заднем кармане. Как минимум, стоит переложить смартфон в передний карман, а еще лучше — отказаться от него в пользу фитнес-браслета или умных часов, если речь, конечно, идет о спортивных заплывах.