«Росатом» представила систему электронного документооборота и ресурсного планирования

Госкорпорация «Росатом» представила систему электронного документооборота и ресурсного планирования «Multi-D Docs & Resources (MDDR)».

MDDR — один из цифровых продуктов линейки Multi-D, которая создана собственными силами Инжинирингового дивизиона Росатома (АО АСЭ), опираясь на потребности проектов сооружения АЭС. Система позволяет вести оперативную деятельность предприятия за счет обеспечения организационно-распорядительного документооборота, мониторинга загрузки ресурсов, а также контроля производственных регламентов и процессов.

Система является импортонезависимой и включена в Реестр российского программного обеспечения Минцифры России.

Более трех лет MDDR активно используется в атомной отрасли, в том числе на зарубежных проектах сооружения АЭС. Переход на преимущественно собственную цифровую разработку обеспечивает Росатому технологический суверенитет, а также способствует сокращению расходов путем оптимизации ресурсов и совершенствования процессов управления и планирования.

Электронный документооборот и ресурсное планирование MDDR может быть востребован на средних и крупных предприятиях в различных отраслях экономики, а также в государственных учреждениях. Реализована возможность бесшовной интеграции со смежными системами через API, в том числе с государственными системами электронного документооборота. При этом опция одновременной комфортной работы нескольких тысяч пользователей в системе, позволяет решать задачи как отдельного департамента, так и крупного холдинга с территориально распределенной структурой.

Система актуальна для компаний и предприятий, перед которыми стоят цели по обновлению устаревших инструментов автоматизации документооборота и снижения операционных расходов при наличии минимальной ИТ-инфраструктуры.

В MDDR реализован функционал для решения широкого спектра управленческих и организационных задач.

Для обеспечения организационно-распорядительного документооборота:

  • создает и обрабатывает любые виды документов;
  • контролирует сроки исполнения;
  • осуществляет поиск документов с учетом прав доступа.

Для мониторинга загрузки ресурсов:

  • осуществляет автоматический сбор данных по активностям сотрудников;
  • создает динамические интерактивные информационные панели.

Для ознакомления с проектной документацией:

  • производит подготовку и группировку документов в пакеты;
  • назначает пакеты документов на ознакомление;
  • обеспечивает ознакомление с пакетами документов;
  • формирует листы ознакомления и отчетность.

Для контроля производственных регламентов и процессов:

  • формирует акты проверки;
  • создает задачи на устранение нарушений;
  • осуществляет промежуточный контроль устранения нарушений;
  • обеспечивает контроль исполнения и формирует отчетность.

Директор по цифровизации Госкорпорации «Росатом» Екатерина Солнцева в ходе презентации подчеркнула, что цифровые продукты Росатома сочетают в себе стандарты качества, принятые в атомной отрасли, и ориентированность на специфику предприятий, различных по масштабу и отраслевой принадлежности, что позволяет пользователям добиваться максимальных эффектов для своего бизнеса.

«В течение многих лет мы работали не только над тем, чтобы единая цифровая платформа Multi-D поддерживала наши собственные проекты по строительству атомных станций, но также над тем, чтобы ее модули стали цифровыми продуктами, которые могут отчуждаться, тиражироваться и использоваться за пределами Госкорпорации. В основе цифрового продукта MDDR лежит методология управления проектами Росатома, основанная на высоких требованиях по соблюдению сроков, стоимости и качества их реализации, а также их надежности и безопасности. При этом данному цифровому продукту под силу обеспечить документооборот проектов самого разного масштаба, в том числе он может стать основой реализации международных проектов», — рассказала она.

Екатерина Солнцева добавила, что «MDDR — это отечественная разработка, и ее применение не связано с рисками изменения политики зарубежных поставщиков, что является сегодня одним из важнейших аспектов стабильной работы российских предприятий».

Вице-президент по цифровизации и информационным технологиям АО «Атомстройэкспорт» (Росатом) Ольга Толстунова отметила, что линейка продуктов Multi-D в качестве цифрового инструмента обеспечивает лидирующие позиции Росатома на глобальном рынке, который осуществляет 80% экспорта атомных энергоблоков в мире.

«MDDR — это система, которая пронизывает все технологические процессы, связанные с жизнедеятельностью АЭС. Изначально продукт разрабатывался в продуктовой логике с учетом потребностей рынка. Это даёт нам возможность использовать его в разных кейсах, для разных групп пользователей, на разных ресурсах, а, следовательно, достаточно творчески подходить к сценариям применения», — заключила она.

Генеральный директор компании «Русатом цифровые решения» (РЦР, входит в Росатом) Александр Вибе рассказал о том, что РЦР готова обеспечить методологическое и консультационное сопровождение процессов по внедрению и использованию данного продукта на предприятиях, а также оказать консультирование по вопросам использования мер государственной поддержки российских предприятий, внедряющих отечественное промышленное программное обеспечение.

«Мы можем работать в любой проектной методологии и готовы реализовать проект по внедрению и использованию MDDR. Особо отмечу, что у нас есть специалисты, которые расскажут про субсидии на внедрение отечественных ИТ-решений — беспрецедентные меры государственной поддержки, которыми необходимо пользоваться. В том числе, эти меры предусматривают возможность экономии до 80% средств, предназначенных для внедрения данного продукта. Мы помогаем существенно снижать трудозатраты на получение такой поддержки», — указал он.

Представленный цифровой продукт обладает рядом преимуществ, в числе которых индивидуальная настройка, предполагающая эксплуатацию на различных операционных системах и системах управления базами данных, доступ из всех современных браузеров. Модульность продукта позволяет осуществлять сборку отдельных функциональных конфигураций под различные задачи и конкретные требования бизнеса, а операционная гибкость дает возможность оперативно добавлять и обрабатывать новые виды документов, настраивать их атрибутивный состав, а также маршруты их жизненного цикла.

Важной характеристикой продукта является разграничение доступа к данным в соответствии с ролью сотрудника в организации, а также возможность логической изоляции данных и функционала. Благодаря ресурсам масштабирования, пользователь может осуществлять кластеризацию на любом уровне — сервисов, бизнес-логики и баз данных, обеспечивая одновременную комфортную работу с системой до 50 тысяч пользователей и более.