Подтверждена совместимость VR-шлема HTC VIVE Pro с ОС Astra Linux

ГК «Астра» и HTC, производитель систем виртуальной реальности профессионального класса, подтвердили совместимость OC Astra Linux и VR-шлема HTC VIVE Pro.

VIVE Pro — ПК-совместимая система виртуальной реальности, обеспечивающая воспроизведение качественной графики и точное отслеживание движений пользователя за счёт внешнего трекинга. Шлем VIVE PRO оснащён наушниками высокого разрешения с системой 3D-звука и двумя микрофонами с активным шумоподавлением, таким образом пользователь может слышать звуки окружающей обстановки, не покидая виртуальную среду. Устройство оптимизировано для длительных сессий в виртуальной реальности.

Для испытаний совместимости продуктов эксперты подключили VR-шлем HTC VIVE Pro к ПК под управлением операционных систем Astra Linux Common Edition 2.12 и Astra Linux Special Edition 1.7.1, в том числе с установленным кумулятивным обновлением безопасности «Бюллетень № 2021-1126SE17».

Комплекс испытаний состоял из определения устройства в ОС, проверки работоспособности приложения Steam VR, а также вывода изображения и звука через шлем виртуальной реальности. Тесты показали, что система полностью совместима с ПО Astra Linux. По результатам испытаний VR-шлем HTC VIVE Pro получил официальные сертификаты совместимости Ready for Astra Linux № 7994 и №7995.

«Мы видим большие перспективы в развитии сотрудничества наших компаний. VR-шлемы в последние годы крайне востребованы не только в потребительском сегменте, но и в секторе B2B. Предприятия промышленности, образовательные и медицинские учреждения, дизайнерские и проектные организации массово используют устройства виртуальной реальности в своей деятельности. Официальное подтверждение совместимости с ОС Astra Linux — это сигнал для наших клиентов и других участников рынка, что они могут уверенно работать с данной системой виртуальной реальности», — отметил Роман Мылицын, руководитель направления перспективных исследований ГК «Астра».