Конкурент Яндекс.Музыки обзавелся собственным алгоритмом рекомендаций

Стриминговый музыкальный сервис Звук анонсировал изменения в рекомендательной системе. Теперь Звук становится больше похожим на Яндекс.Музыку с ежедневно обновляющимися плейлистами, формирующимися на основе истории пользователя.

Не секрет, что именно рекомендательные алгоритмы являются одним из главных факторов выбора стриминга. Тот же Spotify готовы были слушать даже через VPN, лишь бы прикоснуться к (как кажется адептам этого сервиса) волшебным подборкам. В Яндексе плейлисты, формирующиеся на основе истории прослушивания, так же имеются, но, как нам подсказывают знающие люди, большинство пользователей не особо заморачиваются и просто слушают «Волну» — ленту треков, настроенную под их предпочтения. У Звука такого вроде нет, пока что предлагается шесть плейлистов с ежедневным обновлением.

Зато Звук в отличие от Яндекс.Музыки хотя бы пролил свет на то, как именно работает их новый алгоритм рекомендаций. Утверждается, что алгоритм ориентируется на следующие характеристики прослушанных (и особенно залайканных) треков: тембр голоса (характеристики голоса) исполнителя, интенсивность звука, скорость, ритм композиции, доля определенных инструментов. Ранее рекомендации делались на основе лайков и дизлайков пользователя.