Яндекс Практикум запускает новый формат обучения

Сервис онлайн-обучения цифровым профессиям Яндекс Практикум запускает новый интенсивный формат образовательных курсов — буткемп. Программа буткемпа в два раза короче классического курса платформы и позволяет освоить профессию всего за 2-5 месяцев и найти работу, пока другие ещё учатся.

Новый формат подойдёт пользователям, которые имеют возможность уделять занятиям не менее 8 часов в день, кому важно освоить новую профессию как можно быстрее, для людей без опыта в программировании и аналитике данных и для тех, у кого есть небольшой опыт в IT-сфере.

В рамках программы буткемпа интерактивные вебинары проводятся от пяти раз в месяц. Учебные группы состоят из 20-30 человек, что позволяет наставникам и ревьюерам уделить каждому студенту много внимания. Обратную связь по домашнему заданию ученики получают за 1 день. Новый формат предполагает живое планирование на регулярных онлайн-встречах, а не в чатах.

Сейчас в Яндекс Практикуме в формате буткемпа обучают фронтенд-разработке, тестированию, анализу данных и Data Science.

Программа буткемпов составлена опытными преподавателями, методологами и действующими специалистами не только Яндекса и Школы анализа данных, но и других лидеров технологической и образовательной индустрии. На всех этапах обучения студентов будет поддерживать команда сопровождения действующих опытных специалистов. Искать ответы на вопросы и решать сложные задачи студентам помогут наставники, проверять код и проекты — ревьюеры, а кураторы сделают обучение комфортным.

Обучение состоит из трёх частей: теории с закреплением в тренажёре, домашних заданий для самостоятельной практики и работы над кодом с наставником.

С поиском вакансии и трудоустройством студентам буткемпов помогут специалисты карьерного центра Яндекс Практикума. По данным исследования, проведенного Высшей школой экономики, 77% выпускников Яндекс Практикума успешно трудоустраиваются по новой специальности.

Для тех, кто ещё не твёрдо уверен в своём намерении, команда спроектировала бесплатную часть, которая поможет получить ответ на вопрос, подходит ли студенту выбранная профессия.