Трафик в кофейне-преемнике Starbucks вырос на 25% год к году

Tele2 проанализировал трафик в открывшейся флагманской кофейне Stars Coffee, на месте которой находился Starbucks. В день открытия, 18 августа, трафик в заведении на Новом Арбате был на 25% больше, чем в этот день годом ранее. Вместе с тем в московском сегменте фаст-фуда фиксируется снижение интереса посетителей — в июне он сократился на 3 п. п. по сравнению с февралем. Это не отменяет роста в ряде сетей — например, доля Burger King прибавила 6 п. п.

18 августа клиенты Tele2 потратили в Stars Coffee на 4% больше трафика, чем в день закрытия Starbucks 9 марта. Tele2 также отметила, что кофейня Stars Coffee на Новом Арбате начала набирать популярность у посетителей. Так, 19 августа — на второй день работы — трафиковая активность абонентов в заведении выросла на 3% в сравнении с днем открытия.

Оператор сравнил дата-активность абонентов в первый уикенд работы Stars Coffee с аналогичным периодом в 2021 году, когда на этом месте размещалась кофейня Starbucks. В выходные 20-21 августа было потрачено на 13% больше трафика, чем 21-22 августа в прошлом году.

Оценив активность клиентов в новой кофейне, Tele2 выяснила, что абонентам больше нравится смотреть чужой контент, чем делиться своим. С 18 по 21 августа в Stars Coffee клиенты Tele2 скачали в 8 раз больше трафика, чем потратили.

Аналитики big data Tele2 также оценили рынок сетей быстрого питания после ухода части зарубежных брендов в первом полугодии 2022 года. Так, по итогам июня интерес москвичей к фаст-фуду снизился по сравнению с февралем на 3 п. п. — с 18% до 15% посетителей таких заведений. В отдельных российских ресторанах быстрого питания оператор отмечает рост популярности у столичных жителей. Наибольший прирост по итогам июня показала сеть Burger King — доля посетителей здесь выросла на 6 п. п. с 12% до 18%, а «Теремок» — плюс 4 п. п. с 14% до 18%.