МТС запустила облачный сервис видеонаблюдения для воронежской ОЭЗ «Центр»

ПАО «МТС» запустила сервис облачного видеонаблюдения на территории особой экономической зоны «Центр». Круглосуточный видеомониторинг позволяет контролировать строительные работы на всей территории Таможенного терминала, возводимого в настоящее время в ОЭЗ. Полученные видеоархивы сохраняются в облаке #CloudMTS, что обеспечивает высокую защищенность данных, а также открывает возможности для оперативного развертывания в сервисах видеонаблюдения технологий искусственного интеллекта, которые будут внедрены на всех 155 видеокамерах воронежской ОЭЗ «Центр» в рамках контракта с МТС.

На приоритетном объекте строительства ОЭЗ «Центр» — зоне Таможенного терминала — в настоящий запущена система облачного видеонаблюдения. Умные камеры охватывают территориию терминала и осуществляют видеомониторинг строительства в режиме 24/7. Ответственные сотрудники, осуществляющие контроль строительных работ, имеют круглосуточный удаленный доступ к архиву видеозаписей, могут отсматривать видео в режиме потока или по событию, а также просматривать видео с нескольких камер в режиме мультикартинки, переходить в полноэкранный режим для просмотра изображения с конкретной IP-камеры, сохранять видео в память персонального компьютера.

«Внедрение интеллектуальной системы видеонаблюдения на территории особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Центр» — это наглядный пример продуктивного взаимодействия ПАО «МТС» и Воронежской области в решении приоритетных задач цифрового развития региона. Сегодня на площадке ОЭЗ созданы комфортные условия для реализации инвестиционных проектов и создания новых производств. Для резидентов этой преференциальной территории также очень важен высокий уровень безопасности и наличие высокотехнологичной инфраструктуры. Их как раз и обеспечивает система облачного видеонаблюдения, запущенная компанией МТС. Этот сервис позволяет отслеживать ход работ по возведению объектов инфраструктуры особой экономической зоны, логистику грузов на производства, а также повысить безопасность имущества резидентов ОЭЗ «Центр», – прокомментировал руководитель департамента экономического развития Воронежской области Данил Кустов.

«Сервис облачного видеонаблюдения представляет собой гибкое «коробочное» решение, помогающее нашим клиентам быстро запустить круглосуточный мониторинг на любом объекте при минимуме оборудования и затрат. Так, решение для строительной площадки Таможенного терминала было организовано специалистами МТС буквально за пару часов после поступления запроса от наших партнеров из ОЭЗ «Центр». Это очень удобно и доступно для бизнеса любого масштаба — ведь пользователю не нужно приобретать дорогостоящее оборудование. Достаточно лишь иметь доступ в сеть, IP-камеру, ПК или смартфон. Видеорегистратор, сервер и другое сложное оборудование не требуется — видеоизображение в формате HD/FullHD обрабатывается и сохраняется в дата-центрах МТС, которые гарантируют еще и дополнительную безопасность видеоархиву, так как записанное видеоизображение не может быть утрачено из-за сбоев или злоумышленников. Очень рад, что наш инновационный сервис уже работает на благо развития региона и демонстрирует готовность ОЭЗ «Центр» внедрять передовые технологии на территории промпарка», — отметил директор МТС в Воронежской области Василий Голуб.

«Запуск облачного сервиса видеонаблюдения для воронежской ОЭЗ ППТ «Центр» — это часть мероприятий по реализации соглашения между МТС и Воронежской областью. Система интеллектуального видеонаблюдения, которую внедряет МТС, позволит значительно повысить привлекательность особой территории для инвесторов», — подчеркнула исполняющая обязанности руководителя Агентства по привлечению инвестиций и региональному развитию Воронежской области Елена Лапина