Татарстанские ритейлеры и медицинские учреждения переносят данные в облака

МТС зафиксировала рост количества клиентов #CloudMTS среди представителей татарстанского бизнеса на 50% за последние полгода. В два раза вырос спрос на облака среди региональных ритейлеров, в сфере здравоохранения доля новых подключений составила 34%.

Бизнес Татарстана компенсирует издержки, вызванные разрывом цепочки поставок оборудования и уходом ряда игроков с рынка, за счет альтернативных вариантов организации собственной ИТ-инфраструктуры. В частности, вырос спрос на аренду вычислительных ресурсов в виртуальной инфраструктуре МТС, удаленное хранение данных. Также специалисты отмечают рост интереса к решению SAP-хостинг, которое помогает бизнесу развернуть SAP-системы в облаках #CloudMTS. Этим сервисом, как альтернативой покупке и поддержке дорогостоящего серверного оборудования, соответствующего требованиям ПО, больше всего заинтересовались татарстанские производственные компании и ритейл.

«Мы видим кратное увеличение потребления облачных сервисов предпринимателями. Часть компаний республики снижает затраты на покупку «железа», кто-то переносит свою виртуальную инфраструктуру от западных провайдеров для обеспечения безопасности и сохранности данных. Мы решили поддержать отечественный бизнес и предлагаем клиентам при подключении к нашей IaaS-инфраструктуре бонусные 300 000 рублей на виртуализацию ИТ-систем, а также на развитие и запуск новых проектов в облаке. Опыт использования наших облачных продуктов региональными компаниями показывает их эффективность», — комментирует директор МТС в Татарстане Марат Шакиров.

Так, татарстанский производитель «Татспиртпром» хранит в облаке провайдера #CloudMTS резервные копии приложений и баз данных, которые обеспечивают полноценную работу всех бизнес-структур. Переход на облачную модель позволил компании отказаться от закупки дорогостоящего оборудования стоимостью более чем в 5 млн рублей и снизить ежемесячные затраты на обслуживание инфраструктуры на 25 тысяч рублей. Известному российскому маркетплейсу KazanExpress своевременный переход на облачную модель позволил сохранить данные, не прерывая бизнес-процессы, а также снизить затраты на закупку и обслуживание ИТ-инфраструктуры на десятки миллионов рублей.