МТС утверждает, что россияне стали меньше интересоваться новостями. Объясняем, почему это не так

МТС утверждает, что россияне перестали интересоваться новостями. Правда не россияне, а абоненты МТС, и не новостями, а новостными интернет-сайтами.

Ссылаясь на «бигдату», пресс-служба МТС выкатила оценки изменения в интернет-трафике своих абонентов. Вынесенный в заголовок бред объясняется просто — новости практически полностью перетекли в телеграм-каналы и социальные сети, на интернет-сайты ходить перестали. И дело даже не в том, что подача и охват новостной повестки в телеграме лучше, но в самой структуре новостных ресурсов. После того, как россияне вырвались из пузыря, созданного алгоритмами Марка Цукерберга, оказалось, что формировать собственный новостной поток куда интереснее.

Ну а помимо новостного трафика МТС рассказал и о другом, и везде (сюрприз) лидерами по росту оказались сервисы МТС. Остается только один вопрос — если вот у Kion, например, трафик вырос на 120%, то почему сообразно не выросла доля на рынке интернет-кинотеатров? Или может быть разгадка кроется в том, что трафик генерирует мобильное телевидение, которое с этой (и другими) целью засунули в Kion?