Россияне перетряхнули тумбочки и понесли старые смартфоны в трейдин

Старые смартфоны начали перемещаться из тумбочек в trade-in, Tele2 фиксирует четырехкратный рост.

Сложно найти россиянина, у которого где-нибудь в загашниках не валяется «на всякий случай» старенький смартфон. Далеко не все готовы связываться с Авито и подобными сервисами чтобы выручить за старичка хоть какие-то деньги, а вот в трейд-ин несут бодро, а в этом году — особенно бодро. Статистика Tele2 показательна — больше всего сдают смартфоны 2018 года выпуска, а средняя скидка, которую получают сдающие в трейдин смартфоны, выросла до 30%. Максимальная же скидка составляет 70%.

Тот факт, что активно сдают смартфоны 2017-2018 годов выпуска подталкивает к вполне простому выводу — средний цикл жизни смартфона вырос до 4-5 лет. Кому-то эта цифра может показаться ужасающей, но давайте будем откровенны — именно на те годы пришелся пик в развитии смартфонов, тогда вышли iPhone X и Xs, тогда же был пик у Huawei, в 2019 году выйдет его последний флагман с Google-сервисами P30 Pro. Многие флагманы того периода не просто работают, но и мало чем уступают современным моделям. Если, конечно, не считать неких требовательных мобильных игр и монтирования видео для Reels и TikTok. Но все это в свете массового исхода с российского рынка (вынужденно или принудительно) уже не важно.

Что думаете? Что там у вас в тумбочках да на полках завалялось, готовы сдать эти устройства в обмен на скидку? Или таки планируете оставить на память?