Европейцев заставят пользоваться смартфонами минимум 5 лет

Фото Bru-nO/pixabay.com (Pixabay License)

Еврокомиссия опубликовала проект закона, устанавливающего жесткие требования к производителям смартфонов и планшетов, если те захотят продавать их на территории ЕС. В этот раз список довольно объемный и не ограничивается стандартизацией USB-C как единственного доступного коннектора устройства. Больше всего от требований может пострадать Apple, которая крайне неохотно пускает кого-либо к ремонту своих устройств.

Итак, главное из требований к производителям:

  • устройства должны отвечать ряду критериев по прочности корпуса и экрана, в частности, устройство должно выдерживать минимум 100 падений, а экраны должны быть устойчивы к царапинам
  • устройства должны иметь защиту от воды и пыли
  • батареи устройств должны сохранять не менее 83% после 500 зарядок
  • конструкция устройств должна предполагать доступ к 15 компонентам, включая динамики и порты, чтобы ремонт мог быть осуществлен вне официального сервисного центра
  • владелец устройства должен иметь возможность самостоятельно заменить батарею

Мотивация еврочиновников простая — производство устройств требует ресурсов, а с ресурсами все не очень хорошо. Разумеется, все это заворачивается в зеленую упаковку и постулируется как забота о природе, но на деле ЕС хочет сделать так, чтобы потребители имели возможность пользоваться одним смартфоном лет пять. К слову этот срок — пять лет — тоже есть в списке, он касается минимального цикла обновлений безопасности операционной системы смартфона.

Именно поэтому некоторые пункты в списке при определенном угле становятся взаимоисключающими. Например, невозможно обеспечить водонепроницаемость корпуса и в то же время сделать возможным самостоятельную смену аккумулятора. Если только защита от воды предполагается полноценная, а не «от капель».

Производители могут внести свои предложения и уточнения, и мы уверены, что внесут, до 28 сентября. После этого документ отправится в бюрократическое путешествие по инстанциям и институтам ЕС, а уже потом превратится в закон. Последствия этого закона понятны без какого-то глубокого анализа — смартфоны и планшеты значительно подорожают. Ранее производитель мог снижать отпускную цену устройства прекрасно понимая, что большинство покупателей рано или поздно придут в официальные сервисные центры, где с них можно будет получить еще денег. Теперь европейцам, да и всему миру, придется привыкать к полной цене устройства, без всяких скидок и уловок. Да, производители заработают чуть меньше, но простой потребитель в итоге будет платить еще больше.