ВКонтакте распознает голос

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Tele2
ВКонтакте позволил распознавать речь, расшифровывать интервью станет легче, но есть ограничения.

Социальная сеть открыла доступ к своей технологии распознавания речи сторонним разработчикам. Чтобы получить безлимитный доступ нужно послать запрос, а до 100 минут в сутки можно распознавать без всяких запросов. Мы видели, что кому-то даже удалось расшифровать интервью, нам вот не удалось — заливали на платформу и интервью, и даже аудиозапись нашей утренней реплики — ничего не вышло.

Но мы не разработчики, возможно, что-то сделали не так. А вот для стартапов доступ к распознаванию речи — серьезное подспорье. До ВК были потенциальные партнеры по ASR, тот же Яндекс и Сбер (не говоря о более старых игроках рынка), вход ВК в этот список — позитивное событие, конкуренция рынку не повредит.

Ну и не можем не отметить, что ВК последовательно пытается заполучить побольше разработчиков сторонних сервисов и приложений. Относительно недавно аналогичный доступ ВК открыл к своей видео-платформе, что решает проблему хостинга для видео. Правда сама платформа ВК Видео остается каким-то странным желе, которое вряд ли способно стать альтернативой YouTube.