Softline объявляет о выделении российской части бизнеса из группы компаний Softline

Softline объявляет о своем намерении приступить к разделению российской (SLR) и нероссийской частей бизнеса («Разделение») и выпуске обыкновенных акций или ГДР, представляющих обыкновенные акции Компании («Бонусные ценные бумаги SLH») за нулевое вознаграждение («Бонусная эмиссия», и вместе с разделением «Сделка»).

Разделение будет осуществлено путем продажи SLR г-ну Игорю Боровикову («Основатель» (или компании, контролируемой Основателем) за вознаграждение в размере 1 доллара США и размытие доли Основателя и SGI Limited (контролируемую Основателем и крупнейшим акционером Компании) в Компании. Чтобы компенсировать держателям ценных бумаг Softline размытие стоимости в результате продажи российской части бизнеса, Компания предлагает провести Бонусную эмиссию ценных бумаг всем держателям ценных бумаг Softline, кроме Основателя и SGI Limited (компании, контролируемой Основателем и крупнейшим акционером Компании), которые отказались от своего права на Бонусные ценные бумаги SLH.

Таким образом, доля Основателя (и доля SGI Limited) в Компании будет размыта в результате Разделения, и ожидается, что после завершения Разделения она снизится до 44%. Разделение проводится, учитывая соотношение стоимости бизнеса Softline в России и за пределами России как 1:3.

Бонусная эмиссия требует одобрения со стороны держателей ценных бумаг Softline («Держатели ценных бумаг Softline»). Компания сегодня опубликовала информационное письмо для акционеров и созвала Общее собрание, чтобы предоставить возможность держателям ценных бумаг Softline проголосовать по вопросу бонусной эмиссии («Общее собрание»). Разделение также зависит от одобрения российских регулирующих органов.

Совет директоров считает, что Разделение и принятие решений, изложенных в информационном письме, отвечают наилучшим интересам Компании и акционеров Softline в целом. Соответственно, Совет директоров единогласно рекомендует голосовать по вопросам, которые будут поставлены на Общем собрании. Основатель, в качестве директора, не участвовал и воздержался от голосования на соответствующих заседаниях Совета директоров по рассмотрению и одобрению Разделения.

Более подробная информация об обосновании Разделения и структуре Разделения изложена ниже и в информационном письме для акционеров. Держателям ценных бумаг Softline следует ознакомиться с информационным письмом для акционеров, которое содержит полную информацию о Разделении, подробности о решениях и Общем собрании, а также информацию о том, как голосовать и какие действия необходимо предпринять в отношении Разделения.