Sitronics Group представила решения для «умного города» в Алтайском крае

Компания Sitronics Group (входит в Группу АФК «Система») приняла участие в стратегической сессии «Цифровая прокачка региона» по теме «Умный город» на площадке Алтайского государственного университета. Мероприятие организовано АНО «Цифровая экономика» при поддержке Правительства Алтайского края в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

В этом году темой сессии стало обсуждение разработанного Минстроем России стандарта «умного города» с акцентом на развитие городского хозяйства, транспорта. В ней приняли участие представители региональных органов исполнительной власти, представители Министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации, более 15 крупнейших компаний цифрового бизнеса, в том числе эксперт Sitronics Group. Компания участвует в рамках ESG-повестки Корпорации.

Многопрофильная IT-компания Sitronics Group поделилась разработками для решения задач нового стандарта «умного города». Экосистема продуктов охватывает различные направления — от безопасности и транспорта до «умного» мониторинга и управления на уровне городов.
К примеру, Цифровая платформа управления транспортными системами Sitronics Group служит повышению комфорта и безопасности передвижения на дорогах, эффективному использованию существующей дорожной инфраструктуры и обеспечению заданной мобильности населения. Отдельным элементом цифровизации управления транспортной инфраструктурой города может стать решение «цифровой светофор», которое также разработано Sitronics Group.

С помощью создаваемых компанией систем видеонаблюдения и видео-аналитики можно осуществлять подсчет транспорта и пассажиропотока на остановочных павильонах и в общественном транспорте, контролировать местонахождение транспорта, обеспечивать безопасность и мониторинг.

Эксперт компании рассказал о применении Sitronics Group дронопортов — автоматических станций взлета дронов для мониторинга городской среды и безопасности дорожного движения. Автоматизированная станция взлета и посадки дронов работает в режиме 24/7. Дрон можно настроить на любую частоту полетов.

Также компания активно развивает в стране зарядную инфраструктуру для личного и общественного электротранспорта, устанавливает станции под брендом Sitronics Electro, которые сегодня работают в Москве, Нижнем Новгороде, Ульяновске.

«В Алтайском крае мы обсудили актуальные для региона проекты цифровизации, которые могут быть реализованы в ближайшее время. Мы более года сотрудничаем с Алтайским государственным университетом в рамках соглашения о реализации комплексных проектов в сфере внедрения цифровых технологий в различных отраслях экономики. Опыт и компетенции нашей компании позволяют нам создавать цифровые платформы управления под конкретные нужды региона с интеграций сервисов сбора различных данных и обеспечением защиты информации объектов критической инфраструктуры. Наши решения отвечают задачам нового стандарта, упрощают управление городскими процессами и создают более комфортнее условия для жителей», — сказал Илья Сбитнев, директор по проектам департамента по взаимодействию с органами государственной власти Sitronics Group.