Искусственный интеллект управляет пальцами кибер-руки

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Моторика
Российский разработчик роботизированных протезов «Моторика» разработал прототип интерфейса ИИ для управления бионической кистью. Технология станет доступна для пользователей в следующем году.

Современные системы управления протезами предоставляют пользователям простые функции:

  • сжатие/разжатие
  • сгиб/разгиб
  • поворот право/лево»
Использование жестов в бионических протезах требует преднастройки и их кол-во ограничено. До этого не существовало систем принятия решений, которые бы позволили бы «натурально» управлять каждым пальцем протеза.

«Моторика» разработала новые датчики которые точно передают движение каждой мышцы и сухожилий в систему принятия решения на основе ИИ, которая заводит микродвигатели пальцев киберпротеза. Технологическая связка, оптомиографические датчики «Моторики» с системой принятия решений на основе искусственного интеллекта, уже сейчас позволяет вычленять команды, которые соответствуют движению каждого отдельного пальца. Команды, которые будут отосланы протезу, будут формироваться на основе естественных движений фантомной руки при повреждении на уровне кисти.

Разработка компании сократит скорость отклика системы принятия решений на основе ИИ до 0,02 секунды от момента получения команды. Это превосходит по скорости существующие системы управления на основе электромиографии. Проект позволит разработать протезы нового поколения с мелкой моторикой для пациентов с ампутацией кисти.

«Наша система управления на основе комбинации двух технологий из оптомиографии и искусственного интеллекта позволит реализовать управление протезом на основе естественных моторных команд конечности, вплоть до управления отдельными пальцами протеза» — Михаил Синцов, руководитель направления человеко-машинных интерфейсов компании «Моторика»

Первыми пилотами-испытателями новой технологии стали девять человек . Полученные данные ответят на вопрос, возможно ли с помощью единой модели обучения, описать всю вариацию сигналов управления между пилотами. Исследование создать базу данных сигналов, которая ускорит процесс обучения для каждого нового пользователя.

«Для меня участие в исследовании оптических датчиков, в первую очередь, возможность прикоснуться к высоким технологиям. Искусственная рука, которая отвечает на мои команды, это некий артефакт из будущего, который не встретишь в обычной жизни. Интересно понять, как это работает, почувствовать, как протез откликается при различных настройках, попробовать разные варианты обучения алгоритма, рассказать о своих ощущениях инженеру, озвучить свои идеи и задать вопросы. Управление пальцами протеза происходит очень естественно, так как для этого используется аналогичное движение фантомными пальцами, отклик очень быстрый. Это позволит сократить время, необходимое для привыкания к протезу до минимума, так как от пациента понадобится только вспомнить привычное движение, которое он давно не использовал» — Максим Емец, пилот-испытатель.

Проект финансируется на средства Дальневосточного фонда высоких технологий и Российского фонда прямых инвестиций, которые компания «Моторика» привлекла в январе 2021 года.