На чем зарабатывают операторы, если не на связи?

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Tele2
Выручка Tele2 от VAS-услуг выросла на 38% за год, но это совсем не те VAS-услуги, о которых помнят старожилы рынка.

В далекие времена VAS выручка была важным дополнительным источником дохода операторов. В нее входили мобильный контент (картинки, рингтоны, позже — mp3 и SMS-платежи), мобильный интернет (да, было время, когда он занимал всего 20-30 процентов VAS выручки), SMS (стабильно около половины выручки) и «другие», куда входили всякие проекты, не связанные с голосом. А голос, собственно, и был главным источником дохода операторов.

Теперь VAS-услуги уже давно так не считают. Интернет из десятков процентов от VAS-выручки стал десятками процентов от всей операторской выручки, а под VAS-услугами стали фигурировать неоператорские, то есть не связанные непосредственно со связью, услуги. Вот о них-то, а точнее об их росте и рассказал Tele2. Так что же там за услуги такие?

SMS-таргет и корпоративная АТС — эти услуги позиционируются как решения для компаний, стремящихся к увеличению клиентской базы и работы с ней. Рост выручки от услуги корпоративной АТС - 24% год-к-году, от SMS-таргета – 39% год-к-году.

Big Data, а точнее услуги на основе анализа данных, востребованы в первую очередь среди компаний финансового сектора, на них приходится 32% выручки от Big Data. Рост выручки этого сегмента год-к-году во втором квартале составил 52%, в третьем - 36%.