Что будут делать онлайн-кинотеатры с Ургантом и другими запрещенными актерами

Кадр из телеспектакля, удаленного с площадки Kion
Интересная дилемма сейчас у онлайн-кинотеатров, снимающих собственный контент. С момента начала работы над проектом и до момента премьеры может пройти не один год, особенно если заказчик щедр и позволяет заниматься освоением бюджета вместо того, чтобы строго контролировать весь процесс. В результате онлайн-кинотеатры столкнулись с неожиданной проблемой: в прошлом году известно что произошло, и ряд творцов и актеров решили высказать свою позицию довольно прямолинейно. А это, в свою очередь, поставило под вопрос релизы фильмов и сериалов с их участием.

Довольно ярким примером стало исчезновение с площадки Kion музыкального фильма, в котором фигурировал Иван Ургант. Официальной причины так и не прозвучало, но есть подозрение, что МТС решил, что проще списать эти деньги, чем попасть под потенциальный скандал. Компанию можно понять, в сети писали, что имя Ивана Урганта до последнего не фигурировало ни в анонсах, ни на афише, и получается, что компанию как бы не предупредили. Хотя нам кажется эта версия немного надуманной. Точнее, не хотим мы верить в то, что Kion не был в курсе связанных рисков, хотя, конечно, внутрення кухня бывает весьма причудливой и не всегда можно уверенность сказать кто и на какой стадии принимает решение. Ну, как говорится, время такое.

По другой тропинке идет Кинопоиск, которому вообще плевать на то, что там кто подумает об их контенте. Впрочем ничего другого от сервиса, который упорно ставит в рейтинге смотрения собственные «Монастырь» и «Мажор», рецензии на которые объединяет термин «рвотный порошок», ждать не приходится. То есть можно сказать, что дилемма что делать с отснятым контентом, где заняты «неправильные» актеры или другие творцы, стоит далеко не перед всеми сервисами.

Собственно, интересно наблюдать за тем, как действуют наши онлайн-кинотеатры с подобным контентом. Кто-то рискует и выпускает, кто-то перестраховывается и кладет отснятое на полку. Мы в этом действии не принимаем чью-либо сторону, нам кажется, что взрослые люди сами способны решать, что им смотреть, что им читать или слушать. Но есть у нас подозрение, что рынок контента — как сериального, так и кино — ждут крайне интересные изменения. И это не обязательно плохо.

Вспомните хотя бы как на рынок производства сериалов и кино вышли онлайн-кинотеатры. Во многом благодаря их ставке на молодых сценаристов и режиссеров, незамыленных актеров и относительной свободе в производстве появились и «Вампиры средней полосы», и «Нереалити», и даже «Последний министр». Да чего уж там, даже Rutube сыграл свою роль в продвижении телешоу, которые никто бы никогда и не посмотрел (ну правда, кто в этой вселенной смотрит ТВ-3?).

Есть мнение, что в ближайшие несколько лет нас ждут интересные проекты. Для нас (и не только нас) было неожиданно увидеть сборы «Чебурашки» в размере 3 миллиардов рублей (в кино ведь никто не ходит), и рейтинг сериала «Начальник разведки» в размере 8.1 на Кинопоиске (а ведь сериал снят Первым каналом про разведку времен 30-40-х годов). Возможно, кому-то больше по душе мужчины в трусах и масках, но на то у нас и существуют сеансы с «бесплатным предсеансным обслуживаением», благодаря которым можно посмотреть трехчасовое красивое кино о синих животных. Но почему-то зритель выбрал «Чебурашку», а о снятом с онлайн-эфира фильма Ивана Урганта все забыли уже через неделю.