Ericsson вызвали в суд, шведы не выполняют обязательства

Фото Daniel_B_photos/pixabay.com (Pixabay License)
Стало известно о том, что в Арбитражный суд Москвы был подан иск к Ericsson. Оператор Tele2 ждал довольно долго исполнений обязательств шведской компании, однако те поставлять прописанное в контрактах оборудование не спешат.

Речь идет о поставках, которые были согласованы и прописаны в контракте задолго до введения санкций. От Ericsson теперь требуется не только выполнить прописанные в контракте обязательства, но и выплатить штрафы и пени. Более того, оператор не исключает подачу иска в международный коммерческий арбитражный суд при торгово-промышленной палате. В этом случае для Ericsson последствия будут более печальными, так как конфликт перейдет на международный уровень.

Интересно, что другой подрядчик Tele2 – финская Nokia — не стала доводить до цугундера и нашла компромиссный вариант, устроивший как оператора, так и финнов. Именно с этим мировым соглашением, детали которого не раскрываются, коллеги связывают запрос Nokia к властям США и Финляндии на разрешение поставки своих решений в Россию для завершения исполнения ранее заключенных контрактов. Вполне логичный шаг, который в том числе демонстрирует готовность компании к поиску решений в сложных ситуациях. Для Ericsson же сам факт судебного разбирательства не сулит ничего хорошего, особенно на фоне проблем компании на других рынках.

Почему? Потому что мир накрывает рецессия, и касается это в первую очередь европейских стран, операторы которых уже пересматривают свои планы по развитию сетей связи. Кто-то прикручивает темп стройки, в каких-то странах пытаются договориться о строительстве совместных сетей. В любом случае это приведет к резкому снижению закупок оборудования, что, в свою очередь сильно ударит по Ericsson и Nokia (Huawei с европейского рынка, как мы все помним, выдавили). Остаются развивающиеся рынки, но конкурировать на них с китайскими вендорами шведам будет очень трудно. А если ситуация с Tele2 не решится в кратчайшие сроки, то многим операторам придется принимать непростые решения — связываться ли с компанией, которая может в один момент перестать выполнять собственные обязательства, закрепленные в договоре.