Artificial Intelligence Journey: ИИ — главная технология XXI века

Завершился первый день международной онлайн-конференции Сбера по искусственному интеллекту (ИИ) Artificial Intelligence Journey с участием ведущих исследователей, учёных и предпринимателей, технических специалистов в области AI/ML, представителей органов власти и организаций в сфере устойчивого развития. В прямом эфире за AI Journey следили зрители из более чем 180 стран мира, количество просмотров конференции составило более 15 млн. Её старт дали помощник Президента РФ Максим Орешкин и первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин.

Как подчеркнул Максим Орешкин, столь представительная конференция подтверждает высокий уровень развития технологии в РФ и внимание к ней на всех уровнях. Сейчас важно перейти от единичных примеров использования ИИ к полномасштабному внедрению в экономике и социальной сфере. По мнению Максима Орешкина, на горизонте текущего десятилетия искусственный интеллект может обеспечить рост экономики и доходов населения России на дополнительные 5% и способствовать увеличению продолжительности жизни на дополнительные три года.

Александр Ведяхин отметил, что из всех технологий нашего времени ИИ развивается быстрее всех — это главная технология XXI века. Следующий этап — движение к сильному ИИ, который сможет решать множество различных задач и самообучаться, чтобы ещё лучше помогать человеку.

Первый день конференции состоял из двух тематических направлений — научного (AI Journey Science), молодёжного (AI Journey Junior) и направления по теме ESG и устойчивого развития (AI4ESG).Трек AI Journey Science стартовал с прямой линии с технологическими центрами ИИ на тему «Развитие центров искусственного интеллекта на благо человечества», которую провёл Александр Ведяхин.

К прямой линии подключились Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, ректор Сколковского института науки и технологий Александр Кулешов, заместитель председателя правительства Сахалинской области Вячеслав Аленьков, и. о. ректора Дальневосточного федерального университета Борис Коробец, ректор Томского государственного университета Эдуард Галажинский, ректор Новосибирского государственного университета Михаил Федорук и ректор Университета Иннополис Александр Тормасов.

Александр Ведяхин высказал мнение, что искусственный интеллект — один из ключевых инструментов для решения глобальных проблем устойчивого развития и ESG, в том числе для борьбы с изменениями климата, нехваткой ресурсов, природными катастрофами и так далее. Для решения этих задач в различных регионах Земли создаются центры компетенций в сфере искусственного интеллекта. Этой осенью совместно с ДВФУ Сбер открыл Дальневосточный центр искусственного интеллекта, действуют и планируются к открытию другие такие центры в ведущих вузах страны.

Участники прямой линии рассказали, как ИИ помогает решать актуальные проблемы их регионов в социальной и экологической сфере и повышать качество жизни людей. Эти технологии уже применяются для прогнозирования и предотвращения пожаров, анализа обстановки на Северном морском пути, мониторинга городской среды и природных экосистем, развития беспилотного транспорта. Нейросети предсказывают опасные природные явления — например, красные приливы, вызванные цветением фитопланктона, и тропические циклоны. Не менее важно снижать углеродный след при разработке и эксплуатации моделей ИИ, которые потребляют много электроэнергии, — это направление также стремительно развивается в России. Впечатляют результаты в сфере заботы о здоровье и ранней диагностики онкологических заболеваний.

Подводя итоги Александр Ведяхин отметил, что сегодня российские центры развития ИИ ведут совместные разработки для достижения мировых целей в сфере ESG и устойчивого развития, а создаваемые ими технологии меняют жизнь к лучшему.

Далее в формате keynote talks выступили профессор Индийского института технологий Пушпак Бхаттачария, создатель Siri и главный инженер Renault Group Люк Джулия, профессор РАН и Сколтеха, ведущий научный сотрудник AIRI Иван Оселедец и другие учёные.

Состоялась дискуссия с центрами ИИ «Ускорение научных исследований в искусственном интеллекте», модератором которой стал вице-президент, директор Управления исследований и инноваций Сбербанка Альберт Ефимов.

На международной конференции для учащихся средних и старших классов AI Journey Junior прошёл диалог Александра Ведяхина с ребятами, которые уже достигли высоких результатов в ИИ. С топ-менеджером банка общались победители международного конкурса по искусственному интеллекту для детей AIIJC 2021 Владимир Воробьёв (17 лет), Виктория Белая (15 лет), Ева Морозова (14 лет) и участник двух национальных чемпионатов по робототехнике Степан Филиппов (11 лет). Александр Ведяхин предложил ответить на вопрос: «Что сможет делать искусственный разум в 2030 году?» Ребята представили следующие варианты: заменить человека в опасных профессиях, заселить новые планеты, осознанно общаться. Прозвучал и такой прогноз: ИИ полностью заменит человека. Александр Ведяхин отметил, что заменить человека с помощью ИИ невозможно, да и такая задача не стоит, ведь люди сами ставят ИИ задачи и рамки, в которых они должны выполняться.

Также для молодого поколения состоялись мастер-классы и и интерактивы по AI-технологиям и ESG на тему «Умные технологии для экологичного будущего». Школьники узнали, как ИИ помогает проектировать дома и целые экополисы, экономить ресурсы и сокращать воздействие человека на окружающую среду.

В онлайн-стримах AI Journey на тему AI4ESG выступили известные российские и международные эксперты. Возможности ИИ в разрезе ESG — экологической, социальной и корпоративной ответственности обсуждались в ходе дискуссии «Наука и искусственный интеллект на благо развития человечества — вызовы нового времени» и «Передовые решения для устойчивого развития». Также в ходе битвы молодых учёных «Простыми словами: AI4SD — битва ученых» эксперты рассказали, как ИИ умеет сортировать отходы, оценивать лесной фонд, анализировать информацию о состоянии здоровья и так далее. Отдельная сессия была посвящена этике ИИ.

Во время дискуссии «Будущее ИИ в БРИКС и ШОС», которую модерировал начальник Управления национального развития ИИ Сбербанка Владимир Авербах, участники из Китая, ЮАР, Индии, Бразилии и Узбекистана обменялись мнениями о дальнейших шагах по формированию общего подхода к управлению ИИ в странах БРИКС и ШОС.

В заключение первого дня были объявлены победители международного соревнования AI Journey Contest, которое проводилось при поддержке Института искусственного интеллекта AIRI на платформе DS Works. Конкурсанты решали четыре задачи: FusionBrain Challenge 2.0 (создание единой multitask-модели, которая сможет решать сразу 12 задач в визуальной и текстовой модальности), AI4Talk (распознавание речи и автоматический перевод языков малых народов России), AI4Biology (создание алгоритма более быстрой и простой идентификации бактерий по спектрам) и AI4Sea (написание алгоритма, восстанавливающего данные по вылову рыбы на Дальнем Востоке). Общий призовой фонд соревнования превысил 5 млн рублей.

В течение дня к AI Journey подключились жители России, Австралии, Австрии, Азербайджана, Алжира, Анголы, Аргентины, Армении, Афганистана, Багамских Островов, Бангладеш, Бахрейна, Беларуси, Бельгии, Болгарии, Боливии, Ботсваны, Бразилии, Бутана, Великобритании, Вьетнама, Ганы, Германии, Гренады, Греции, Грузии, Дании, Египта, Замбии, Зимбабве, Израиля, Индии, Индонезии, Иордании, Ирака, Ирана, Ирландии, Исландии, Испании, Италии, Казахстана, Камбоджи, Канады, Катара, Кении, Кипра, Киргизии, Китая, Колумбии, Кувейта, Латвии, Лесото, Литвы, Маврикия, Малави, Малайзии, Мальты, Мексики, Молдовы, Монголии, Мьянмы, Непала, Нигерии, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, Объединённых Арабских Эмиратов, Омана, Пакистана, Португалии, Пуэрто-Рико, Румынии, Саудовской Аравии, Сербии, Сингапура, Соломоновых Островов, США, Таджикистана, Таиланда, Тайваня, Тринидада и Тобаго, Турции, Уганды, Узбекистана, Украины, Фиджи, Филиппин, Финляндии, Франции, Чехии, Швейцарии, Швеции, Шри-Ланки, Эстонии, Эфиопии, ЮАР, Южной Кореи и Ямайки.