Максут Шадаев оценил проекты якутских разработчиков

Иллюстрация предоставлена пресс-центром Республики Саха (Якутия) в Москве

Свыше 500 заявок из 13 регионов России, а также Казахстана и Кыргызстана поступило на участие в ежегодном Дальневосточном марафоне для ИТ-разработчиков «HACK-the-ICE 4.0», который проходит 23-26 ноября в Якутске. Проекты участников оценил руководитель Минцифры России Максут Шадаев и глава Якутии Айсен Николаев.

«Это хорошая отправная точка, чтобы менять отечественную ИТ-индустрию и решать важные задачи, связанные с подготовкой кадров с самых ранних лет», — отметил Максут Шадаев.

«Мы всегда видели будущее в ИТ–сфере, делали упор на креативную индустрию. В сегодняшних условиях эта работа приобретает особое значение и создаёт новые возможности для прорывного развития», — сказал Айсен Николаев.

Цель хакатона — поддержать талантливых ИТ-специалистов и помочь командам создать и продвинуть их ИТ-продукты. В течение четырех дней участники хакатона будут разрабатывать новые проекты в области программного обеспечения информационных технологий по заданным темам. Среди участников есть как профессионалы, так и любители, а также студенты и подростки.

Хакатон «HACK-the-ICE 4.0» проходит в очно-заочном формате, поэтому принять участие могут представители из разных регионов и стран. Общий призовой фонд – 1 млн рублей. Итоги будут подведены 26 ноября.

Напомним, что в 2021 году хакатон собрал 167 участников из Москвы, Казани, Липецка, Сахалина, Барнаула, Саратова, Петропавловска-Камчатского, Владивостока, Читы, семи районов и городов Якутии.