Зачем министр Шадаев в военкомат поехал

Фото Алина Жестовская/facebook.com
В сети расходится фотография, на которой руководитель Минцифры Максут Шадаев стоит у дверей военкомата с ноутбуком. Изначально фотография сопровождалась проникновенной историей о том, как профильный министр посреди рабочего дня полетел вызволять какого-то IT-специалиста, но на самом деле все оказалось более прозаичным. Мы связались с Максутом Игоревичем и узнали, что там произошло на самом деле.

Действительно Максут Шадаев ездил в военкомат, но не в рабочий день, а в субботу после работы. Время, кстати, присутствует на фотографии, которая, в свою очередь, может являться снимком с камеры видеонаблюдения (природа фото нам достоверно неизвестна). Посещение военкомата действительно связано с тем, что IT-специалист явился по повестке, но в списках на отсрочку, которые рассылало Минцифры, его не оказалось. Чтобы понять в чем именно произошел сбой Максут и приехал в военкомат.

Выяснилось, что проблема в специфике учета наших граждан. Упомянутый IT-специалист стоял на учете в военкомате в своей родной области, а прописан был в Москве. Прописываясь в Москве, он не снялся с учета в военкомате родного города и не встал на военный учет в Москве. В результате он присутствовал в списках, которые пришли в военкомат в его родном городе, а так как повестку он получил по месту прописки в Москве, то и в списках в этом московском военкомате он отсутствовал.

В результате уже в понедельник Минцифры разослало дополнительные списки в московские военкоматы, сформировав эти списки по прописке имеющих право на отсрочку IT-специалистов. Правда, к обеду Сергей Собянин объявил о том, что мобилизационные мероприятия в Москве закончены (к вечеру с аналогичным объявлением выступил его подмосковный коллега).

Так что да, история красивая, но, как говорится, есть нюанс — «спасали» не конкретного IT-специалиста, а разбирались, где система дала сбой и оперативно этот сбой устранили.