Минцифры решило обязать Apple установить Rustore

Фото karatara/pexels.com (CC)

Цитата:
Если новый закон будет принят, на устройства под управлением iOS можно будет устанавливать приложения, которых нет в AppStore, и оплачивать покупки, минуя оплату через официальный магазин приложений.

Уж не знаем, какие вредители засели в Минцифре и что с этим делать. Потому что всю адекватность и имидж можно растерять просто одной фразой. Apple ушла из России, сегодня, говорят, окончательно съехала из московского офиса. Кого собирается заставлять Минцифры? Может, еще персональные санкции против Тима Кука ввести?

Если новый закон (пишущийся на коленке и под копирку) будет принят, то дальше будет развилка:

  • либо закон как и остальные "импортозамещающие" и "обязывающий" работать не будет, зато будет предметом шуток и глумежа надчиновниками (Горелкин, Клишас и прочие Хинштейны не дадут соврать)
  • либо придется идти до конца и запрещать сами iPhone. Что опять вызовет гомерический хохот индустрии

Вы спросите — а зачем придираться к формулировкам. А мы ответим, что даже казалось бы профильные эксперты, но все равно продолжают талдычить какими-то клише, не имеющими отношения к реальности. Взять хотя бы историю с "отменой роуминга", когда в соответствующем законе ни "роуминга", ни "отмены" нет, он вообще про другое.