Электронные водительские права не отменяют обязанности иметь при себе оригинальные

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Минцифры
Минцифры в очередной раз сообщило, что водительские права и СТС доступны в приложении «Госуслуги Авто». По задумке чиновников, теперь можно тыкать в инспектора ДПС экраном телефона, на котором выводится QR-код. Тот его сканирует и видит права и СТС водителя. Утверждается, что это «возможным благодаря совместной работе Минцифры и МВД». Но остается непонятным, зачем это все водителям и инспекторам ДПС, если «Госавтоинспекция напоминает, что даже при наличии электронных документов в приложении водители пока обязаны иметь при себе водительское удостоверение в оригинальном виде».

Опытную эксплуатацию такого механизма предъявления водительских прав Минцифры и МВД начали в октябре прошлого года, но ни о каких результатах никто не сообщал. Предположим, что тестирование сводилось к синхронизации баз данных с приложением «Госуслуги Авто» и некими техническими средствами в ГАИ. Но что там происходило на самом деле — неведомо.

Вспоминается как в прошлом мы все переходили на электронные версии ОСАГО. Тогда, да и сейчас, страховку на бумаге надо было возить в обязательном порядке, просто потому, что где-то в степи наряд ДПС, работающий «на живца», не имеет возможности что-то проверять, ибо из технических средств у них там жезл, ручка, пачка протоколов и предписание начальства выполнить план. При этом в крупных городах перед пунктами ДПС стоят видеокомплексы, которые по номеру автомобиля определяют, есть ли на него страховка, и передают информацию кого именно останавливать на пункт с инспекторами. Получается, что смысла в электронном ОСАГО для простых водителей нет — бумажку возить все равно приходится, хоть и спрашивают ее все реже.

С правами и вовсе странная ситуация получается. Наши власть имущие обожают бумажки и требуют неукоснительного соблюдения ритуалов. Попробуйте заселиться в гостиницу (нормальную, конечно, а не придорожный шалман на час) без паспорта. Даже если вы уже тысячу раз там селились, даже если вас там все знают — нельзя, не положено. Не спасают ни QR-коды, ни сканы, ни фото паспорта. Будьте добры оригинал.

Есть еще один серьезный сдерживающий фактор — техническое оснащение инспекторов. По идее для того, чтобы считать QR-код, ничего кроме смартфона не нужно. Но мы ведь говорим о том, что устройство инспектора получает доступ к базе данных МВД. А значит, если все делать по уму, это должно быть защищенное устройство. Которыми надо оснастить всех инспекторов. Ну и обучить, ибо устройства эти явно будут на какой-нибудь Авроре (иначе зачем эта Аврора вообще нужна?).

В результате имеем удручающий итог. Водителям нет никакого смысла пользоваться неким электронным удостоверением, инспекторам нет никакого смысла пользоваться некими техническими средствами. Тем более процесс предъявления прав по-старинке занимает меньше минуты, тогда как возиться с QR-кодами придется намного дольше.

Зато цифровизация. Можно отчитаться, поставить галочку. Ну и люди делом заняты.