Операторы недосчитаются двух миллиардов долларов из-за мессенджеров

Фото terimakasih0/pixabay.com (Pixabay License)

Агентство Juniper Research оценивает потенциальные потери операторов из-за мессенджеров в 2,5 миллиарда долларов в 2023 году, это на 20% больше потерь операторов в этом году. Один из драйверов потерь — переток мобильной рекламы из SMS в мессенджеры. При этом SMS никто даже и не думает хоронить, сервис с каждым годом все более востребован в ритейле и двухфакторной идентификации.

Конечно, компании и сервисы стремятся снизить зависимость от SMS, так как операторы стремятся компенсировать выпадающие доходы повышением цен. Сервисы двухфакторной авторизации предлагают альтернативные методы подтверждения, например, через специализированные приложения, генерирующие временные ключи. Банки прилагают серьезные усилия для переключения клиентов на получение кодов подтверждения транзакций через пуш-уведомления в приложениях. Однако SMS остается самым надежным способом доставки коротких сообщений клиенту с большей степенью уверенности, что сообщение получит именно клиент.

Не забыли аналитики и про RCS (Rich Communication Services). По оценке Juniper Research, количество отправленных бизнес-клиентами RCS-сообщений вырастет с 161 миллиардов в 2022 году до 219 миллиардов в 2023 году. При этом развитие RCS по мнению аналитиков напрямую зависит от гибкости операторов в ценообразовании: если бизнес-модель RCS будет развиваться по образу и подобию SMS, то для операторов плохие новости. Предполагается, что RCS будет реальной альтернативой рекламе в мессенджерах, сочетающей возможности включать в сообщения больше текста, графики и видео, но при этом иметь такие же гарантии доставки и адресности, как у SMS. Однако операторам необходимо отказаться от высокой стоимости таких рассылок и зарабатывать на растущем объеме.