В каком городе Алтайского края живут самые «качающие» интернет-серферы

Фото Ruttinan/pixabay.com (Pixabay License)
Лидерами по времени в Сети стали жители Барнаула. Ежемесячно на одного абонента здесь приходится более 16 Гб мобильных данных — вес восьми фильмов в разрешении для смартфона. Эта цифра на 12% выше средней по региону, сообщают специалисты по big data МегаФона.

Как показывает обезличенная аналитика оператора, жители Барнаула лидируют по количеству потребляемого трафика. К ноябрю топ-5 по объемам трафика выглядит следующим образом:


  1. Барнаул – 16,3 Гб на пользователя
  2. Новоалтайск – 14,5 Гб
  3. Белокуриха – 13,4 Гб
  4. Горняк – 13,3 Гб
  5. Бийск – 11,7 Гб

Для сравнения один среднестатистический житель Алтайского края «прокачивает» 14,5 Гб. В прошлом году показатель был ниже на 12% и составлял 12,9 Гб. Рейтинг выглядел аналогично –самыми «качающими» были жители Барнаула.

А вот по количеству телефонных звонков «пятерка» лидеров кардинально отличается. Здесь в 2022 году впереди Камень-на-Оби, Славгород, Яровое, Рубцовск и Заринск. Если большинство жителей региона проговаривают в месяц по 7 часов 49 минут, то общительные абоненты Камня-на-Оби – 9 часов 54 минуты.

«Наша основная задача — обеспечить качественной голосовой связью и быстрым мобильным интернетом как крупные города Алтайского края, так и все районы региона. В этом году модернизация и стройка новой телеком-инфраструктуры прошла более чем в 100 населенных пунктах края. Мы расширили пропускную способность сети в Барнауле, Славгороде и Яровом, а в малочисленных и достаточно удаленных локациях региона, таких как Октябрьский, Кирпичный, Самарка, Зятьково и Кучук, улучшили качество голосовых звонков и нарастили скорость мобильного интернета», — комментирует Мария Занько, директор МегаФона в Алтайском крае и Республике Алтай.