В России запустили еще один аналог Инсты: с блокчейном и NFT но без смысла и перспектив

Иллюстрация с официального сайта Looky
Не успели мы отойти от итогов года отечественных аналогов TikTok, как подвезли новый клон Instagram, который, как известно, принадлежит компании Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена в России. Клон назвали Looky (большими вырвиглазными буквами), пообещали простой и быстрый перенос данных из еретической инсты, а так же всякий блокчейн и NFT.

Зачем плодить столько сущностей — не очень понятно. Как показал этот год, те, кто хотел, остались в лоне языческой меты. Кто захотел альтернативы русской — расползлись ровным слоем по аналогам, благо таковые нашлись для каждой из площадок. В частности, единственным более-менее развивающимся и живым аналогом инсты в России является Freegram, где и живые люди сидят, и контент постят. С создателями этого сервиса у нас выходило обстоятельное интервью, из которого ясно главное — запустить аналог Instagram оказалось по силам небольшой команде из нескольких программистов с минимальными вложениями.

Что касается Looky, то знать надо несколько моментов.

Во-первых, в этом сервисе действительно меньше ограничений в сравнении с оригиналом, в частности, можно постить ссылки в посте (как, впрочем, и во Freegram). Во-вторых, можно принимать донаты. В-третьих, есть какая-то внутренняя система монет-люксов, связанных с блокчейном. Собственно, на упоминании блокчейна и NFT оценку сервиса можно заканчивать.

Ну и вишенкой на торте — Егор Яковлев. Вам, возможно, эта персона не очень знакома, а мы прекрасно помним предыдущее пришествие Егора в качестве идеолога и лидера проекта Tvigle. Был такой интернет-кинотеатр на заре развития соответствующего рынка. Ничем этот проект не запомнился, и после того, как удалось втулить четверть акций очередному инвестору, проект тихо издох не оставив после себя ничего. И вот — еще одна попытка создать что-то на замену уже имеющемуся. Очень будет интересно понаблюдать, как Егор попробует войти в одну реку дважды.