ВКонтакте удвоит мощности кластера сообщений

Фото niekverlaan/pixabay.com (Pixabay License)
В преддверии повышенных нагрузок перед новогодними праздниками социальная сеть тестирует улучшенные алгоритмы доставки сообщений и обновлённое оборудование. Тесты необходимы, чтобы сервисы ВКонтакте легко выдержали повышенные нагрузки, а пользователи могли беспрепятственно общаться и делиться новогодними эмоциями со своими родными и близкими.

В начале декабря нагрузки на сети ВКонтакте кратно возрастают, а перед новогодними праздниками социальная сеть сталкивается с рекордными нагрузками, особенно в работе мессенджера. Пользователи отправляют друг другу видеопоздравления, делятся большим количеством фотографий, музыки и подарков. Иногда нагрузки в 15 раз превышают средние показатели, а в этом году социальная сеть прогнозирует, что они могут вырасти ещё сильнее.

За последний год аудитория ВКонтакте и время, которое пользователи проводят в социальной сети, значительно выросли. Только в третьем квартале 2022 года месячная аудитория ВКонтакте в России увеличилась год к году до 76,9 млн (+6,9%), а дневная — до 49,4 млн (+7,1%). Это потребовало от социальной сети улучшения технических возможностей на случай повышенных нагрузок. Сегодня наши системы обслуживают порядка десяти тысяч серверов, а трафик измеряется 10 терабитами в секунду. Ежедневно пользователи ВКонтакте обмениваются 15 млрд сообщений.

Социальная сеть удвоит мощности кластера сообщений, чтобы в период новогодних праздников люди всё так же могли продолжать беспрепятственно пользоваться сервисами ВКонтакте. Кроме того, ВКонтакте проводит нагрузочные тесты на все системы. Тесты показывают, что платформа способна выдерживать нагрузки в несколько десятков миллионов сообщений в секунду.