Технологии VK помогли Россельхозбанку перейти на режим налогового мониторинга

Фото Alexas_Fotos/pixabay.com (Pixabay License)
Россельхозбанк внедрил платформу VK Tax Compliance, чтобы в онлайн передавать налоговые данные в ФНС России. Решение помогло банку перейти на режим налогового мониторинга и начать раскрывать информацию в цифровом формате через витрину данных.

Переход на режим налогового мониторинга стал одним из этапов цифровой трансформации Россельхозбанка. Витрина платформы VK Tax Compliance позволяет использовать простые инструменты для интеграции. Это дало возможность быстро организовать передачу налоговых регистров и данных бухгалтерского учета из корпоративного хранилища банка. Решение также помогает вести карточки и реестры налоговых рисков, формировать и отправлять в ведомство отчетность в области внутреннего контроля.

«При выборе технологического продукта для налогового мониторинга большое значение для нас имела его зрелость и простота внедрения — нам было важно при необходимости иметь возможность модифицировать процессы. В отчетности в банковской сфере есть множество нюансов. Мы стремились к тому, чтобы переход на новый формат сократил риски доначислений и штрафов. Платформа VK Tax Compliance соответствует всем нашим ожиданиям, в том числе в части предоставления выделенной команды для оперативной настройки», — рассказал начальник управления методологии и контроля налогообложения департамента учета и налогообложения Россельхозбанка Александр Шалухо.

«В финансовой индустрии есть специфика в области счетов, проводок и порядка отражения информации. Витрина данных должна иметь модуль внутреннего контроля, чтобы вести карточки и реестры налоговых рисков, формировать и отправлять отчетность в налоговую инспекцию. Именно поэтому для нас важно не только помогать на всех этапах внедрения платформы VK Tax Compliance, но и глубоко погружаться в специфику деятельности компании-заказчика», — прокомментировал Андрей Черненко, директор платформенных B2G-сервисов VK Tech.

С помощью платформы Россельхозбанк с 2022 года раскрывает для налоговой инспекции информацию обо всех ключевых показателях: налогах на прибыль, на доходы нерезидентов, НДС, НДФЛ и имущественных, а также о расчетах по страховым взносам, транспортному и земельному налогу.