VK, Минпросвещения и «Знание» запустили проект «Магия знаний: история России»

VK, Минпросвещения России и Российское общество «Знание» познакомят школьников с важными историческими событиями и героями на образовательной платформе «Магия знаний: история России». Проект также поддерживает Институт развития интернета (АНО «ИРИ»). Школьники смогут в игровом формате узнать больше об истории и культуре страны. Присоединиться к проекту можно по ссылке магиязнаний.рф.

Школьникам уже доступна первая часть игры, посвященная Древней Руси. Из нее ребята узнают, какие события происходили в этот период — а запомнить изученное помогут интерактивные тренажеры. С помощью платформы «Магия знаний: история России» можно будет последовательно изучать историю страны: в 2023 году школьникам станут доступны новые части образовательного проекта — «Цари и императоры»; «Российская империя»; «СССР и современная Россия».

Цель проекта «Магия знаний: история России» — познакомить российских школьников с важнейшими историческими событиями и героями и развить интерес к культурному наследию страны с помощью познавательного и игрового формата. Младшеклассники смогут узнать больше о ярких исторических личностях и их роли в культуре и развитии России, заглянуть в древние города, полюбят историю через знакомство с яркими событиями и персонажами.

Проект ориентирован на учащихся 1-4 классов — школьники могут пройти тренажеры самостоятельно или вместе с родителями и педагогами. В течение школьных каникул поучаствовать в проекте также можно будет в парках «Россия — Моя история» в 25 регионах страны.

«Мы уделяем особое внимание историческому просвещению подрастающего поколения, проводим в школах киноуроки, внеурочные занятия «Разговоры о важном». Уверен, что изучать историю своей Родины важно с юных лет — в интересных и доступных для каждого возраста форматах. И образовательная платформа «Магия знаний: история России» замечательно дополняет эту работу. Теперь ребята могут узнать о важных исторических событиях и выдающихся людях в понятном игровом формате. Мы будем и дальше совместно с нашими партнерами развивать это направление», — отметил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

«В своей работе Общество «Знание» старается сочетать классические лекции с современными способами подачи информации, которые помогают быстро увлечь и заинтересовать молодежь. Игра — как раз один из таких инструментов, который ненавязчиво позволяет тренировать мозг и получать новые знания. Мы с радостью поддержали этот проект, который погружает в исторические события нашей великой страны», — отметил генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

«Мы в VK много лет работаем над тем, чтобы сделать образование в цифровом формате доступнее и интереснее для всех, от профессионалов до школьников. Мы запускаем масштабные образовательные и профориентационные инициативы для ребят, которые хотят узнать больше — не только в сфере IT, но и в гуманитарных областях — и рады представить новый проект. “Магия знаний: история России” позволит познакомить российских школьников с яркими историческими событиями и личностями в интерактивном и близком для них формате», — комментирует Сергей Марданов, директор по развитию школьных и молодежных проектов VK.

Образовательный проект «Магия знаний: история России» рекомендован Минпросвещения России, Институтом изучения детства семьи и воспитания РАО, Институтом стратегии развития образования РАО, РИО и РВИО.