В Сирии появится третий мобильный оператор

Фото Ahmed akacha/pexels.com (CC)
Сегодня в Сирии формально работают два мобильных оператора, но по большому счету всерьез связью занимается лишь Syriatel, у которого 11 миллионов абонентов. Сколько реально сегодня проживает в Сирии неизвестно, по одной из оценок - 17,5 миллиона человек. Второй оператор — MTV Syria — работает в стране около 15 лет, но, по разным данным, давно уже хочет уйти. Третью лицензию планировалось выдать еще в 2011 году, но не успели. Похоже, что время для третьего оператора пришло, и им с наибольшей вероятностью станет Wafa Telecom.

Прямых доказательств нет, но ряд «неправительственных организаций» указывают на прямую связь Wafa Telecom с иранским корпусом стражей исламской революции. 48% оператора ранее принадлежали бывшему правительственному чиновнику и помощнику Асада, а ныне бизнесмену Яшар Ибрагиму. Сейчас этот пакет раздробили между Яшаром и сирийским государственным оператором Syria Telecom на доли 28% и 20% соответственно. Оставшиеся 52% принадлежат сирийской компании Arab Business Company, однако ее подозревают в связях с Ираном.

Утверждается, что Иран давно хотел выйти на телекоммуникационный рынок Сирии, и именно под иранские гарантии доступа к необходимому для строительства сетей оборудования сирийские власти и согласились на такую многоходовку. При этом сам Иран находится под санкциями и не имеет прямого доступа к телекоммуникационному оборудованию. Что не помешало иранским операторам запустить LTE и удерживать одни из самых низких в мире тарифы на связь.