МТС наказал рублем делящихся интернетом

Фото skorchanov/pixabay.com (Pixabay License)

МТС ограничил раздачу мобильного интернета со смартфонов и планшетов по Wi-Fi. Судя по описанию опции «Режим модема» на сайте для московского региона, раздавать интернет теперь можно только с этой активированной опцией. Стоит она 50 рублей в день и позволяет раздать 3 гигабайта. Если объем раздачи будет превышен, то придется доплатить еще 50 рублей, и так далее.

Первыми на это новшество обратили внимание журналисты «Ведомостей», и так как их источник обслуживался на архивном тарифе с безлимитным интернетом, то и в, так сказать, первоисточнике речь шла о 50 гигабайтах за 50 рублей. А может это просто ноль случайно затесался — не знаем, свечку не держали. Но вполне допускаем, что для архивных тарифов опция, так скажем, адаптирована согласно условиям тарифа. 3 гигабайта — это как-то совсем грустно. 50 – куда ни шло.

Коллеги из «Телекоммуналки» сдули пыль со старых методичек и выступили с великолепным, наполненным праведным гневом и возмущением текстом о том, что абоненты, пользующиеся безлимитными тарифами, уничтожают качество сервиса для всех окружающих. Что ж, повторенье — мать учения. Но если уж и выступать с такими пламенными речами, то не стоит забывать, что те самые «качуны», «качки» и прочие, как выражался не к ночи помянутый господин Торбахов, «профессиональные пользователи интернета» не раздают мобильный интернет со смартфона, а используют для оного мобильные роутеры и модемы. Со слегка модифицированной прошивкой, которая позволяет этим устройствам притворяться смартфонами. И вот в этом, на самом деле, и заключается причина появления «Режима модема».

Вот представьте, вы оператор. У вас на сети появились какие-то удивительные абоненты. Сеть видит, что они пользуются смартфоном, а трафика они потребляют столько, что никакой смартфон его не переварит. И что с этими абонентами делать? Отключать и пессимизировать? А на каком формальном основании? Ведь он технически ничего не нарушает, а то, что он накатил модифицированную прошивку на роутер еще доказать надо. И быть может даже хорошо, что операторы у нас работают по закону, а не по понятиям. Иначе проблемы такого рода решались бы куда проще.

В результате было принято решение — ввести заградительную опцию. Чтобы вот совсем прекратить безобразие. Понятно, что это вызовет негативную реакцию, но ключевая задача — посмотреть, что получится. Разгрузится ли сеть? Какое количество абонентов действительно затронет эта история? Ну и будем честны до конца — если эти абоненты уйдут к другому оператору, то МТС от этого только выиграет. Потери в деньгах минимальны, а сеть разгрузится.

Странно, что никто — ни возмущающиеся, ни защищающие МТС коллеги — не заметили милую особенность, прописанную в условиях опции «Режим модема». А именно — сохранение прежних условий раздачи интернета для тех, кто подключил МТС Премиум, то есть беспрепятственная раздача мобильного интернета в пределах 30 гигабайт в месяц. Да, этого не хватит для того, чтобы обеспечить интернетом все семейство, засевшее на даче. Но для бытовых задач, с которыми периодически сталкиваются абоненты, более чем.

Ну а дачникам с шайтан-девайсами рекомендуем присмотреться таки к тарифам проводного подключения к сети. Или приготовиться к тому, что как раньше уже не будет. Спектр не резиновый.