Кто обитает на дне океана? Билайн опубликовал отчетность за 1 квартал 2023 года

Фото 7inchs/pexels.com (CC)
Билайн продолжает готовиться к продаже, а значит, входит в режим строжайшей экономии на всем. Оператор в отчетности сравнивает свои показатели с прошлым годом, но сравнение с прошлым кварталом показывает насколько все плохо. В первую очередь на стройке сети — CAPEX снизился до смешных 8 миллиардов рублей, это в 2 раза меньше, чем годом ранее. И вроде можно объяснить такую просадку тем, что пара месяцев в 1 квартале прошлого года были совсем иными, чем март, но ведь и в 4 квартале прошлого года CAPEX был в два раза больше. В принципе. К слову, сам Билайн в своей отчетности отчего-то сравнивает себя исключительно с 1 кварталом прошлого года. А давайте посмотрим, как дела по сравнению с прошлым кварталом, все-таки общая финансовая и геополитическая обстановка шепчет, что сравнивать надо сравнимое.

Как же изменились показатели Билайна по сравнению с прошлым кварталом:

  • выручка упала на 6%
  • CAPEX упал на 55%
  • количество абонентов сократилось на 800 тысяч
  • количество абонентов мобильного интернета сократилось на 600 тысяч
  • ARPU сократился на 5%
  • средний трафика увеличился на 0,7 гигабайт

О чем нам говорят эти цифры? Как минимуму о том, что сказкам дедушки Торбахова о чистке базы от мертвых клиентов верить могут разве что совсем далекие от индустрии люди. Из 800 тысяч ушедших абонентов 600 тысяч пользовались мобильным интернетом. Очень продвинутые мертвяки, видимо.

ARPU снизился на 5%. С учетом того, что тарифы всегда (всегда) растут, это означает только одно — активизацию раздачи SIM-карт с целью хоть как-то остановить отток. SIM-карты эти активируются, стартовый баланс выкачивается и все, никакого дохода они не приносят. Отсюда и просадка ARPU. По крайней мере о ценовых войнах и демпинге в мобильной связи мы давно ничего не слышали.

Ну и рост среднего потребления трафика на 1 абонента вполне объясним тем, что, как выражается сам Торбахов, «профессиональные абоненты», никуда не делись. Ну а когда сеть занята этими «профессионалами», неудивительно, что простым абонентам на ней места не находится. И они уходят.

Не нравится наш тон? Ну, всегда есть альтернатива. Елейные комментарии относительно великолепной отчетности можно почитать у коллег. Рекомендуем этот и этот тексты.